По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2019

Миссионерский институт отметил День первокурсника праздничным концертом

День первокурсника прошел в Миссионерском институте на прошлой неделе. На праздничном вечере студентов, поступивших в институт в этом году, традиционно «посвятили в первокурсники» учащиеся пятого курса. Событие отметили концертом и чаепитием.

В начале вечера собравшихся поприветствовала ректор института Наталия Александровна Дьячкова. Она поздравила первокурсников и обратилась к ним с напутственным словом, в котором подчеркнула, что жизнь и учеба студентов, согласно неофициальному девизу института, – это шествие по дороге добра. Наталия Александровна подчеркнула, что уникальность выпускников Миссионерского института состоит в том, что, во-первых, наряду с богословскими дисциплинами они получают хорошую общегуманитарную подготовку, во-вторых, – во время учебы они не только учатся, но и активно воцерковляются, обретают духовников.

А самое главное – все эти годы они пребывают в кругу единомышленников, братьев и сестер во Христе и под патронатом Церкви, – отметила ректор.

На праздничном концерте выступил хор Миссионерского института «Горлица» – постоянного участника всех институтских праздников, лауреата всероссийских и международных конкурсов. Также учащихся поздравили своим выступлеием воспитанница из воскресной школы Ново-Тихвинского монастыря Ольга Перминова и Социокультурный проект «Скерцо» детской музыкальной школы № 17 имени М. П. Мусорского под руководством художественного руководителя Татьяны Николаевны Трушниковой. Своим исполнением гостей порадовали домристы Арина Аргунова и Александра Петрова и концертмейстер Ирина Долженкова.

Кроме того, первокурсников своими выступлениями поздравили студенты старших курсов, подготовив презентации, викторины и памятные подарки. Посвященные в первокурсники студенты также подготовили музыкальный номер, спев балладу о первокурсниках.

– В Миссионерском институте очень интересно учиться, хотя и трудно, потому что это не воскресная школа для взрослых и не кружок по интересам. Здесь нужно не просто слушать интересные лекции, но и самому читать серьезные книги, писать контрольные и курсовые работы. А еще есть практики. Не каждый может пробежать этот пятилетний «марафон», но зато те, кто трудолюбив и терпелив, кто надеется не только на себя, но и на помощь Божию, закончив институт, получив высшее богословское образование, сможет просвещать других – быть катехизатором, миссионером; сможет преподавать Закон Божий или основы религиозных культуры и светской этики. Для православного человека с богословским образованием есть большое поле для приложения сил. В институте постоянно происходят встречи с интересными людьми, отмечаются церковные праздники, студенты совершают паломничества.

В Миссионерском институте также с радостью рассказали о том, что студенты института создают семьи. Так, например, в прошлом учебном году среди учащихся института образовалось шесть новых семейных пар, у некоторых из них уже родились дети.

– Это далеко не первый праздник в Миссионерском институте, который я посещаю, поэтому я могу смело сказать, что с каждым годом институт сохраняет и улучшает свои традиции. Это был хорошо организованный вечер с отличным конферансом, содержательной и живой программой без чего-то лишнего и грубого. Длительность концерта, уровень проведения, яркость выступлений студентов, блестящее исполнение хора «Горлица», по-новому открытые таланты преподавателей дали все вместе ощущение качественности и завершенности. Желаю институту сохранять разнообразие праздников, а первокурсникам – умножать таланты и заимствовать у старшекурсников способность соединять богословие, живость и юмор, – поделился впечатлениями о прошедшем празднике поделился старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Андрей Владимирович Яровой.

 

Смотрите также:

Первокурсникам Миссионерского института вручили студенческие билеты

Абитуриенты даже из Австрии: в Миссионерском институте начались вступительные экзамены