По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2019

Празднование 134-го года образования Екатеринбургской епархии пройдет в день Собора Екатеринбургских святых

11 февраля 2019 года отмечается день основания Екатеринбургской епархии. В этот же день празднуется Собор Екатеринбургских святых. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в этот день в уральской столице пройдут памятные мероприятия, посвященные этим датам.

В 09:00 в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря будет совершена архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавит глава Екатеринбургской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл.

В 12:30 состоится Торжественный акт, посвященный 134-летию Екатеринбургской епархии.

В 14:00 в центре ТАСС-Урал (пр. Ленина, 50 б) пройдет открытие фотовыставки «Первосвятительский визит», приуроченной к дню образования Екатеринбургской епархии и 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также фотовыставка, посвященная Царским дням-2018, откроется в этот день и в Екатеринбургской духовной семинарии.

В 19:00 в актовом зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6) состоится открытие Сретенского молодежного фестиваля.

Напомним, Екатеринбургская епархия была образована 29 января/11 февраля 1885 года. 5 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день установлено праздновать Собор Екатеринбургских святых.

В сонме Екатеринбургских святых более шести десятков человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях. Большинство из них претерпели мучения в ХХ веке, в годину гонений на Русскую Православную Церковь.

В Собор при его установлении были включены имена святых, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии. В начале февраля 2016 года в Собор был добавлен страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин) – доктор Царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года. В январе 2018 года в Собор Екатеринбургских святых были включены священномученик Михаил Макаров, священномученик Ефрем Долганев, мученик Константин Минятов и мученик Афанасий Жуланов. Эти святые были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. А не так давно были обнаружены сведения, что они приняли мученическую кончину именно в нашей митрополии. И на основании этих сведений, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 26-го января 2018 года они включены в Собор Екатеринбургских святых.

Особым почитанием в епархии пользуется святой праведный Симеон Верхотурский, а также святые XX века: Царственные страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за Христа.