По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 ноября 2019

Руководитель епархиального казачьего отдела выступил на конференции, посвященной вопросам воспитания подрастающего поколения

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло выступил на межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное значение героического прошлого Отечества для воспитания подрастающего поколения», которая прошла в стенах Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии Российской Федерации.

«В основе воспитания молодежи должна лежать вера в Бога и вера в человека», – с этого главного тезиса начал свое выступление священник на пленарном заседании. 

Очень важно показать молодому человеку живой пример христианской жизни, когда верующие люди, откладывая свои личные заботы, спешат на помощь страждущим, совершают дела милосердия, ревностно свидетельствуют о вере отцов и дедов, сохраняют память о подвигах Русского народа, – сказал протоиерей Максим Миняйло.

В ходе выступления отец Максим подчеркнул также необходимость сотрудничества образовательных организаций с приходами и организациями Русской Православной Церкви.

В работе конференции принял участие также духовник хутора «Штабной» и казачьего кадетского класса «Ермак» при Храме-Памятнике на Крови иерей Владимир Гливинский, который выступил с докладом об опыте сотрудничества православного прихода с казачьим хутором в деле воспитания подрастающего поколения. 

Кроме того, в ходе конференции по предложению директора Екатеринбургского кадетского корпуса казачьего полковника Владимира Алексеевича Кутырева было подписано соглашение о сотрудничестве между отделом по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским кадетским корпусом войск национальной гвардии Российской Федерации. По словам Владимира Алексеевича, подписание документа стало плодом многолетнего сотрудничества Екатеринбургской епархии и Кадетского корпуса, которое принесло много добрых плодов.

Напомним, что конференцию подготовила и провела Ассоциация кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области совместно с кадетской школой-интернатом «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации». На конференции педагогами уральского региона были представлены современные подходы к духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию в кадетской и казачьей среде с учетом базовых национальных ценностей, рассказали в отделе по по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.