По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2019

11 сентября в Екатеринбурге отметят Всероссийский День трезвости

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбурге отметят Всероссийский День трезвости.

В храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете (Куйбышева, 39) будет совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавит руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле протоиерей Игорь Бачинин. Начало Божественной литургии: 08:00.

В 10:30, после богослужения прихожане и гости праздника пройдут традиционным крестным ходом по центру Екатеринбурга: улицам Куйбышева,  8 Марта,  Радищева и Хохрякова. На протяжении молитвенного шествия станет звучать молитва, крестоходцев будут кропить святой водой, юные волонтеры станут раздавать прохожим флаеры с информацией о Дне трезвости.

После того, как крестоходцы вернутся в храм, в нем будет совершен молебен на изъявление обета трезвости, на который предварительно записались более двадцати человек, отметили в епархиальном отделе по утверждению трезвости.

В 12:00 на площадке у Храма на Крови студенты Свердловского областного медицинского колледжа проведут танцевальный флешмоб, посвященный Дню трезвости.

Напомним, что инициатор и организатор Дня трезвости в регионе – общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», созданное в регионе в 2008 году и являющее пример эффективного соработничества государства и Церкви.  При содействии органов государственной власти и местного самоуправления, традиционных конфессий,  деловых кругов, общественных организаций, средств массовой информации в нашей области ведется подготовка к Дню трезвости.

Мероприятия Областного Дня трезвости, поддерживаемые общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости», пройдут в Екатеринбурге и области в течение всей недели – это будут лекции, посты трезвости, флешмобы, культурные и спортивные акции, фотовыставки и выставки детских рисунков, рассказали в отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.

Напомним, что Всероссийский день трезвости ежегодно с 2014 года отмечается Русской Православной Церковью 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

А самый первый День трезвости, согласно постановлению Святейшего Синода, впервые был проведен 29 августа (11 сентября по новому стилю) 1913 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Как известно из Священного Писания, святой пророк Иоанн Предтеча «не пил вина и сикера» и не вкушал плодов виноградной лозы, был абсолютным трезвенником, поэтому именно его память особенно чтят трезвящиеся во Христе.

Инициатива Русской Православной Церкви воплощалась в жизнь при активной государственной поддержке. В дореволюционной России в Дни трезвости в православных храмах проводились крестные ходы, совершались молебны с чином обета трезвости, читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни. Этот день поддерживало и предпринимательское сообщество – торговля спиртными напитками не производилась.

В 1913 году количество алкоголя на душу населения в России составляло 4,7 литра в год и в последующие дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались трезвенниками. После революционных потрясений День трезвости канул в лету и к концу 70-х годов прошлого века доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%.

Священный Синод на заседании 25 июля 2014 года, заботясь о возвращении нашего народа на путь трезвой жизни, принял решение о восстановлении празднования общецерковного Дня трезвости, учрежденного в 1913 году.

Видео: Крестный ход в День трезвости в 2018 году