По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2019

Уральские паломники совершили поездку к святыням псковской земли

В октябре 2019 года жители Екатеринбурга и области совершили поездку по святым местам Псковской епархии, которая была организована  паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Для уральских гостей  провели обзорную экскурсию по Пскову. Паломники познакомились с Псковским Кремлём, посетили Троицкий кафедральный собор и Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, а также Покровский комплекс – место явления Пресвятой Богородицы при осаде Пскова в 1581 году. Также группа побывала в Изборске – одном из старейших русских городов и на погосте Выбуты – родине святой равноапостольной княгини Ольги.

Уральцы совершили речную прогулку по Псковскому озеру с посещением Талабских островов. Побывали на острове Верхний, где на территории бывшего монастыря, основанного преподобным Досифеем Верхнеостровским, расположен восстанавливаемый храм Петра и Павла. На острове Талабск посетили храм святителя Николая Чудотворца – келья и место упокоения протоиерея Николая Гурьянова.

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре группа пребывала четыре дня. Находясь в обители, паломники принимали участие в монастырских богослужениях, совершили обзорную экскурсию по территории монастырского комплекса. Посетили «Богом зданные пещеры» и выставку «Великий Наместник», посвященная 60-летию начала трудов архимандрита Алипия (Воронова) в должности наместника Псково-Печерского монастыря.

В Пскове и Печорах я была первый раз. Больше всего запомнилась поездка на остров, где жил батюшка Николай Гурьянов,и плавание по Псковскому озеру в целом. В Псково-Печерском монастыре поразили пещеры, в которых похоронено около 14 000 монахов. На обратном пути, в Москве, у нас ещё оставалось время до посадки на поезд, поэтому мы съездили в Сретенский монастырь, настоятелем которого до 2018 года был митрополит Тихон (Шевкунов) – ныне игумен Псково-Печерского монастыря, – поделилась впечатлениями паломница Татьяна Александровна.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает совершить паломничество по святыням псковской земли. Следующая поездка состоится с 2 по 10 января 2020 года.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

Смотрите также:

Паломники Екатеринбургской епархии совершили поездку по святым местам Дивеева, Мурома и Санаксар

Поклонились Святой Земле и святой Екатерине: паломнический отдел епархии провел для уральцев поездку в Израиль и Египет

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы Екатеринбургские паломники отметили в Дивеево

Паломники Екатеринбургской епархии совершили поездку по святым местам Верхотурья и Меркушино

Паломнический отдел организовал поездку для уральцев по святым местам Ярославской митрополии

Паломники Екатеринбургской епархии совершили поездку по святым местам Древней Руси

Уральские паломники поклонились северным святыням России

Паломнический отдел организовал поездку в самые известные монастыри Центральной России

«Глубоко тронули эти святые места»: епархиальный паломнический отдел провел двухдневную экскурсию к Верхотурским святыням