По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2019

Более 600 человек получили помощь в новом центре гуманитарной помощи в Екатеринбурге

В Преображенском благочинии начал действовать новый благотворительный проект Православный гуманитарный центр «Для вас». Его создали в отделе милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня города Екатеринбурга.

С открытием гуманитарного центра открылись новые возможности для развития отдела милосердия и помощи всем социально незащищенным прихожанам храмов Преображенского благочиния, рассказали в отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

– 15 августа 2019 года наш проект стал победителем регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Екатеринбургской земле», – рассказала Валентина Васильевна Брюханова, старшая сестра милосердия отдела милосердия «Надежда». – Мы сразу приступили к реализации проекта, закупили необходимое оборудование и расходные материалы. Сестры милосердия совместно с добровольцами отремонтировали и обустроили два помещения для приёма, сортировки и хранения вещей. Добровольцы собрали закупленные стеллажи, вешала, зеркало, подставки под обувь. Развешали одежду, расставили обувь. Сейчас в центре работают три склада: для хранения вещей детей от 0 до 4 лет; «Семейный склад» для детей от 4 до 14 лет, мужчин и женщин; склад для бездомных. На складе подопечные смогут выбрать себе одежду, обувь, предметы ухода за лежачими инвалидами, детские игрушки, книги, средства ухода за младенцами.

Сестры милосердия на приходах семи храмов Преображенского благочиния разместили объявления о начале работы гуманитарного центра «Для вас». Благодаря проделанной работе, помощь смогли получить уже 22 многодетные и малоимущие семьи, 312 пенсионеров, 48 бездомных, 230 подопечных социальных центров «Твой дом» и «Ника».

– Благодарим организаторов и помощников фонда за оказанную поддержку нам, многодетным семьям. Одежда в хорошем состоянии, чистая, опрятная. На складе порядок, удобно выбирать, есть помощники, которые охотно общаются с нами и с радостью помогают подобрать нужное. Храни вас Бог! – благодарит Татьяна Князева, подопечная гуманитарного центра «Для вас».

Проект православного гуманитарного центра при храме в честь Преображения Господня города Екатеринбурга «Для вас» реализуется при поддержки грантового конкурса «Православная инициатива на Екатеринбургской земле». Проект направлен на оказание материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и испытывающим серьезные финансовые затруднения, а также организацию социального консультирования и духовной поддержки на базе гуманитарного центра.

 

Смотрите также:

Определены проекты-победители регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Екатеринбургской земле»

Многодетные семьи Преображенского прихода на Уктусе получили помощь от «Детского мира»