По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2019

Руководители детских садов уральской столицы совершили духовно-просветительскую поездку в Нижний Тагил

25 сентября 2019 года Екатеринбургская епархия организовала духовно-просветительскую поездку в Нижний Тагил для заведующих дошкольными образовательными учреждениями Верх-Исетского района города Екатеринбурга.

Поездка состоялась в рамках соглашения о взаимодействии между департаментом образования города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией, и ее провел помощник благочинного Ивановского округа храмов Екатеринбурга Илья Олегович Мязин.

Группа из 32 руководителей во время экскурсии в промышленной столице Среднего Урала посетила Скорбящинский женский монастырь, в котором заведующая архивным отделом монастыря Вера Александровна Чемезова рассказала о становлении монастыря и его испытаниях в XX веке. Судьба монастыря для экскурсантов была некой иллюстрацией общей судьбы христианства в городе после гражданского переворота 1918 года, отметили участники поездки.

– Бережное отношение к истории монастыря, а значит, и уважение к истории России в целом, вызывает большое уважение к сестрам, которые представляют верующих Нижнего Тагила, – поделился один из участников поездки.

Во время обзорной экскурсии екатеринбуржцам рассказали о том, как возник город и как развивался, о вкладе металлургов Нижнего Тагила в Великую Победу над фашизмом, на примере соборов города, в том числе, взорванных в 30-е годы ХХ века, было показано как заводчане осмысляли свой тяжёлый труд и к каким идеалам его посвящали.

Затем заведующие детскими садами посетили выставку историко-краеведческого музея «Горнозаводской Урал» «Зримые свидетели мира невидимого», на которой представлена экспозиция невьянской иконы и сохранившиеся иконы из разрушенных храмов Тагила, многие из которых по праву считаются уникальными. Среди образцов экспозиции есть работы флорентийских и итальянских мастеров, работу которых высоко ценили Демидовы.

Завершением поездки было посещение собора во имя святого благоверного князя Александра Невского и православной гимназии, в которой для педагогов был организован семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание детей периода детства: педагогические ориентиры». Семинар провела Елена Николаевна Бородина, кандидат педагогических наук, доцент Уральского государственного педагогического университета.

– На семинаре о духовно-нравственном воспитании, в атмосфере православной школы, были обозначены векторы движения современной школы в воспитании детей. На мой взгляд, вектор образования России и вектор православия движутся в одном направлении и имеют единые цели, поэтому, если объединить усилия, будет усилен и результат, – поделилась своими мыслями о семинаре заведующий МБДОУ детского сада компенсирующего вида № 466 Инна Борисовна Корж.