По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2019

«Еще один шаг к строительству храма»: в городской Думе прошло пятое заседание рабочей группы по предстоящему опросу

Рабочая группа по подготовке опроса для выбора места под строительство Храма Святой Екатерины в Екатеринбурге на очередном заседании, прошедшем в пятницу, 20 сентября 2019 года, оставила в списке для голосования площадки под территорией бывшего Приборостроительного завода и участок на набережной Исети за Макаровским мостом. Эксперты рекомендовали исключить территорию на перекрёстке улиц Фурманова – Белинского.

Участник рабочей группы, руководитель аппарата Администрации города Екатеринбурга Илья Викторович Захаров напомнил об основных принципах и процедуре проведения общегородского опроса. По его словам, голосование планируется проводить на 44-х специальных пунктах, за каждым из которых будет закреплен перечень адресов. Участвовать в опросе смогут исключительно совершеннолетние граждане, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства в уральской столице. Кроме того, в своём докладе руководитель аппарата акцентировал внимание на необходимости привлечения общественных наблюдателей c целью обеспечения максимальной открытости и прозрачности процесса.

Следующим пунктом члены рабочей группы рассмотрели предложение об изменении списка участков под строительство религиозного объекта. В частности, Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рекомендовал исключить из перечня объектов территорию на пересечении улиц Фурманова-Белинского, которая согласно официальному ответу Территориального управления Росимущества в Свердловской области находится в федеральном бессрочном пользовании.

– Мы получили официальные ответы собственников по каждому из трёх вариантов, – сообщил глава Екатеринбурга. – Коллеги из Росимущества сообщили, что пустырь на улице Фурманова-Белинского предоставлен в постоянное бессрочное пользование для государственных нужд. В связи с наличием вечных прав на использование земельного участка, размещение Собора святой Екатерины на указанной территории не представляется возможным.

По итогам голосования предложение Александра Высокинского было принято единогласным решением членов рабочей комиссии.

Члены рабочей группы по выбору места для строительства Собора святой Екатерины приняли решение рекомендовать исключить из общего списка площадку на пересечении улиц Фурманова-Белинского. Итоговое решение будет принято на заседании гордумы, которое пройдёт уже 24 сентября 2019 года, – отметил руководитель рабочей группы, председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин.

Подводя итоги деятельности рабочей группы, ее участники отметили, что сделан очередной важный шаг, приближающий Екатеринбург к великому делу строительства главного городского собора к 300-летию города.

– Мы собрались здесь для того, чтобы провести общий городской опрос и выбрать всем городом площадку, которую горожане считают достойной святости, как сказал владыка, достойной места Собора святой Екатерины, покровительницы нашего города, – отметил участник рабочей группы от православной общественности Александр Константинович Гавриленко. – Возможность прийти на участок и проголосовать есть у всех. И я думаю, что при том интересе, который город теперь уже обязательно проявит к этой процедуре, обязательно придут люди, обязательно выскажутся по этому поводу. И я думаю, что большинство из них будут за то, чтобы храм был.

Представитель Екатеринбургской епархии в рабочей группе протоиерей Максим Миняйло, говоря о причастности горожан к великому делу,  привел примеры из Библейской истории и из современной жизни, когда люди стремились отдать свою землю под строительство храма, чтобы участвовать в созидании Дома Божия.

– Давайте и мы здесь, в нашем городе, будем воспринимать эту работу как радость, как большую возможность сделать что-то хорошее для будущего нашего города, наших горожан, – сказал священник.

Напомним, что ранее три участка были выбраны из списка площадок, которые чаще всего предлагали горожане в своих обращениях в электронную приёмную администрации города. Всего поступило 11 079 обращений, в которых было предложена 61 площадка.

По матариалам сайта «Екатеринбург.рф»

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге представлены  итоговые площадки для возможного строительства Храма святой Екатерины