По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 ноября 2019

Протоиерей Максим Миняйло принял участие в заседании коллегии войсковых священников казачьих обществ России 

В Москве, в представительстве Волжского войскового казачьего общества прошло заседание коллегии войсковых священников казачьих обществ России, которое возглавил председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. 

В работе коллегии приняли участие священники всех казачьих войск нашей страны, Казахстана и Украины. От Екатеринбургской епархии в работе коллегии принял участие руководитель отделов по взаимодействию с казачеством и по связям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Священники обсудили важные вопросы взаимодействия православной церкви и казачества, проблему подготовки и переподготовки кадров, работу с молодежью. Также рассматривались организационные вопросы деятельности войсковых священников.

В ходе заседания протоиерей Максим Миняйло был отмечен в числе войсковых священников, работа которых влияет на эффективность взаимодействия войска с епархиальными отделами митрополий, где располагаются казачьи подразделения, а также на развитие молодежных организаций, отметили в отделе по взаимодейтсвию с казачеством Екатеринбургской епархии     

Также отец Максим и другие войсковые священники приняли участие в открытии научной конференция «Казачество в годы гражданской войны. Исход» и одноименной историко-документальной выставки, которая разместилась в  Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Организаторами выступили РГАСПИ, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства, федеральных и региональных архивов, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.