По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2019

«Эта икона – олицетворение духовной жизни народа»: в Храме на Крови совершаются молебны пред образом «Спас Нерукотворный»

С 23 августа в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, каждый день совершается молебен с акафистом пред образом «Спас Нерукотворный» – Главной иконой возводимого в Москве Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Совершают молебен священнослужители не только храма, но и из других приходов Екатеринбургской епархии. Для православных верующих Храм на Крови в эти дни также стал местом объединения. На богослужения, несмотря на будни, приезжают не только жители города, но и области.

Так, например, впервые Храм на Крови посетил житель Нижнего Тагила Евгений Михайлович Минаков.

Евгений Михайлович рассказал нашему корреспонденту, что приехал в Екатеринбург специально, узнав о прибывшей святыне.

– Я думаю, что эта икона является олицетворением духовной жизни нашего народа. Здесь я увидел, что присутствуют одинаково и пожилые, и молодые люди. Значит, люди тянутся к Богу, к познанию духовной жизни, – отметил Евгений Минаков. – Эта икона для меня, как для бывшего военнослужащего на пенсии, очень важна, ведь это подарок Владимира Владимировича Путина всему российскому воинству.

Выходя из храма, видно, что образ «Спас Нерукотворный» никого из людей, приложившихся к иконе, не оставляет равнодушным. Кто-то идет воодушевленный, с улыбкой, кто-то со слезами на глазах, а кто-то погруженный в собственные размышления.

Молебен с акафистом совершается ежедневно в 10:00 в верхнем приделе Храма на Крови.

Вместе с образом привезены частицы мощей святых угодников Божиих: апостола Петра, святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона, преподобного Сергия Радонежского, апостола Андрея Первозванного, праведного Феодора Ушакова, мученицы Варвары.

Приглашаем всех поклониться святыням.

Напомним, что Главная икона Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» с апреля текущего года посещает воинские части и храмы по всей стране. Свой путь она начала в городе-герое Севастополе, а закончит его в Москве в Главном храме Вооруженных Сил в 75-ю годовщину Великой Победы.

Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители – защитника и спасителя.

Икона «Спас Нерукотворный» предcтавляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе – плате, которым вытер Свое Лицо Спаситель.

Торжественные проводы иконы «Спас Нерукотворный» пройдут 1 сентября 2019 года в Храме-Памятнике на Крови по завершении Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Мощи апостолов Петра и Андрея Первозванного, святых Николая Чудотворца и Георгия Победоносца пребывают в Храме на Крови вместе с Главной иконой Вооруженных сил РФ

Правящий архиерей совершил молебен пред образом «Спас Нерукотворный» в Храме на Крови