По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2019

«По райским местам»: паломники Екатеринбургской митрополии посетили святые места Ярославской митрополии

В мае 2019 года состоялась поездка к святыням Ярославской митрополии, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Паломники побывали в городе Ярославле, Тутаеве, Ростове Великом, в селе Годеново и в Толгском монастыре.

Как рассказали в паломническом отделе, в Ярославле уральские гости помолились на Божественной литургии в Казанском женском монастыре, где по преданию перед основанием Казанского монастыря произошло явление Ярославской Казанской иконы Божией Матери. Паломники приложились к чудотворным мощам святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского, причисленного к лику святых, новомученников и исповедников. Также группа посетила музей Казанского монастыря, где узнала об истории возникновения и становления обители с начала XVII века. 

Затем участники поездки посетили Успенский кафедральный собор, где почивают мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина и в церкви Богоявления, главной святыней которой является список чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В тот же день паломники совершили поездку в город Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск), где посетили Воскресенский собор, главной святыней которого является трехметровый поясной образ Спаса Всемилостивого. Следующим для знакомства был Вауловский Успенский женский скит (подворье Санкт-Петербурского Иоанновского монастыря) – место, где последние годы молился святой Иоанн Кронштадтский. Прогулялись уральцы и по липовой аллее, посаженной праведным Иоанном Кронштадтским, помолились на вечернем богослужении в храме Успения Пресвятой Богородицы.

В селе Годеново по приезде паломники помолились на Божественной литургии в храме во имя святителя Иоанна Златоуста (подворье Свято-Никольского женского монастыря города Переславля-Залесского). Именно здесь находится Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России, отмечают в паломническом отделе епархии.

В селе Антушково экскурсанты побывали в монастыре Сошествия Животворящего Креста Господня, построенном на месте явления Животворящего Креста Господня с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем местным пастухам в 1423 году.

Затем для гостей из Екатеринбургской митрополии была проведена экскурсия по православным святыням Ростова Великого. Паломники посетили Троице-Сергиев Варницкий монастырь – место рождения преподобного Сергия. В Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре приложились к мощам Димитрия Ростовского. Увидели храмы Ростовского кремля: Успенский собор, храм Воскресения Христова, Церковь Одигитрии и другие. Побывали Богоявленский Авраамиев женский монастырь, где приложились к мощам преподобного Авраамия Ростовского.

Завершилось паломничество посещением Свято-Введенского Толгского женского монастыря, который был основан на месте чудесного обретения Толгской иконы Пресвятой Богородицы, ставшей главной святыней обители. Также паломники приложились к мироточащей иконе Божией Матери «Знамение» и к мощам святителя Игнатия (Брянчанинова).

Это было паломничество по райским и благодатным местам. Мы посетили много значимых храмов и монастырей, прикладывались к мощам святых угодников Божиих, видели уникальные  иконы, – рассказала руководитель поездки, экскурсовод Паломнического отдела Немолочнова Галина Дмитриевна. – Удивило и порадовало село Годеново: здесь очень чтят и любят святых Царственных страстотерпцев. На выезде из подворья Свято-Никольского монастыря есть даже целая аллея из монументов – памятников членам Царской семьи.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в Ярославскую митрополию, чтобы поклониться великим святыням древнего Ярославля и Ростова Великого. 

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

Смотрите также:

«Радость не оставляла на протяжении всего путешествия»: паломники из Екатеринбурга прикоснулись к святыням Верхотурья

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку по святым местам Татарстана

Светлая радость паломничества: воспитанники Вознесенской воскресной школы посетили Тобольск

Екатеринбургская епархия организовала первую паломническую поездку в Грузию

Паломники Екатеринбургской епархии посетили святые места Курганской митрополии