По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье

27 августа 2019 года, в вторник седмицы 11-й по Пятидесятнице, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Феодосия Печерского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство Иоанно-Предтеченского храма и клирики Екатеринбургской епархии.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Церкви и сохранении её от расколов, а по ектении – молитвы о мире на Украине и о умножении любви.

За литургией митрополит Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Петра Муратова.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Троицкий.

По завершении литургии владыка поздравил духовенство и прихожан с днем памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, и с наступающим празднеством Успения Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей представил нового клирика Иоанно-Предтеченского собора – ныне рукоположенного священника Петра Муратова.

– Сегодня, в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы, Господь призвал тебя к иерейскому служению пред Его престолом. Мы радуемся в этот день за Ивановский храм, где ты будешь проходить пастырское поприще, и надеемся, что Спаситель благословит твое служение на многие годы для блага Церкви и народа Божия, – подчеркнул Его Высокопреосвященство в архипастырском слове.