По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 мая 2019

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»: воскресные школы Екатеринбургской епархии прошли в «Бессмертном полку»

9 мая 2019 года ученики воскресных школ Екатеринбургской епархии, их родители и педагоги прошли в колонне «Бессмертного полка», чтобы почтить память соотечественников, сражавшихся за Родину в Великой Отечественной войне. Для ребят стало традицией принимать участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы, отмечают в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Уже несколько лет воспитанники и преподаватели школ вместе со своими родными собираются у Храма на Крови, чтобы влиться в колонну и пройти по центральным улицам Екатеринбурга с портретами и транспарантами своих близких, ведь нет в России семьи такой, где бы ни памятен был свой герой, уверены в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Чтобы занять место в колонне, участники собирались заранее.  Ожидая начала шествия, ребята не скучали – они пели военные и фронтовые песни, например, «Смуглянка», «Последний бой», «Катюша». А запевал хор Среднеуральского женского монастыря «Спорительница хлебов». С песнями прошли ребята и весь путь.

– Это два моих прапрадеда, один из них был летчик, он был сбит фашистами – ранен в голову и потерял руку,  другой ушел на войну, когда только родилась моя прабабушка, и больше не вернулся – пропал без вести, – рассказала ученица воскресной школы храма во имя святых Космы и Дамиана города Екатеринбурга Диана Феоктистова. – Я пришла сегодня почтить их память, чтобы память не утекала. Я благодарна им, ведь они отдали свои жизни за победу в ужасной войне, чтобы мы жили хорошо.

– Я пришла сюда, чтобы показать, что я тоже помню подвиг героев нашей страны, что молодое поколение не забывает о них и благодарно своим предкам за Победу, – рассказала ученица воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья Варя Сорокина.

– Недавно только нашли моего дядю, без вести пропавшего в первые дни войны, – отмечает мама Вари Ольга. – Он ушел на войну лейтенантом, попал в плен на Украине под Уманью накануне своего 25-летия и погиб в 1943-м году в фашистском концлагере для офицеров. Я очень благодарна всем, кто подарил нам этот день и свободное мирное время!

Ученик воскресной школы храма во имя святых Космы и Дамиана Семен Шевелин также рассказал, что в памятном шествии идет с портретом своего прадедушки, который был командиром стрелкового взвода.

– Он погиб и был награжден орденом Красной Звезды. Я считаю, что сегодня надо обязательно вспоминать всех, кому мы обязаны за этот праздник! – поделился Семен Шевелин.

Отметим, в этом году, по оценкам организаторов шествия на Срелнем Урале, портреты своих дедов и прадедов – ветеранов войны пронесли более 150 тысяч уральцев.

 

Смотрите также:

«Происходит объединение поколений»: православная молодежь приняла участие в акции «Бессмертный полк»