По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2019

«Глубоко тронули эти святые места»: епархиальный паломнический отдел провел двухдневную экскурсию к Верхотурским святыням

В начале августа 2019 года состоялась двухдневная автобусная паломническая поездка по маршруту Верхотурье – Меркушино – Актай, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

В пути от экскурсовода паломники узнали о святых верхотурской земли и услышали об основных вехах истории старейшего города на территории Свердловской области – Верхотурья.

Началось паломничество с посещения Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино. Также была сделана остановка на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу праведный Симеон Верхотурский. Ныне рядом с этим местом построен храм в честь всех святых, в земле Сибирской просиявших.

На вечернее богослужение участники поездки отправились в Верхотурье в Свято-Николаевский мужской монастырь, где главной святыней обители являются мощи покровителя земли уральской – Симеона Верхотурского. Мощи покоятся в Крестовоздвиженском соборе.

На следующий день на Божественной литургии паломники помолились в Покровском женском монастыре, а также приложились к монастырским святыням: чудотворной иконе Божией Матери «Умиление» и к мощам блаженного Косьмы Верхотурского.

Завершилась поездка, как рассказали организаторы, посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в посёлке Актай, где желающие смогли окунуться в святом источнике.

Трапезу и ночлег для паломников радушно предоставил Свято-Покровский женский монастырь Верхотурья.

Часть группы ездила уже ранее, и им было интересно увидеть изменения, произошедшие за это время. Другая часть была в Верхотурье была впервые, и их глубоко тронули эти святые места. Особенностью поездки стало то, что в Покровском монастыре паломники приняли участие в архиерейском богослужении по случаю тезоименитства игумении Магдалины ­– настоятельницы обители, – отмечает экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле святого праведного Симеона Верхотурского.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

Смотрите также:

«Радость не оставляла на протяжении всего путешествия»: паломники из Екатеринбурга прикоснулись к святыням Верхотурья