По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 апреля 2019

Для учителей Закона Божия прошел очередной практикум в Екатеринбургской епархии

9 апреля 2019 года в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось очередное занятие педагогического практикума, организованное сектором церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Как рассказали организаторы, на практикуме педагоги продолжили знакомство с методикой преподавания богослужения и иконоведения.

На занятии клирик храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга иерей Павел Ващенко провел лекцию «Богослужения Страстной седмицы», которая помогла педагогам детально разобраться в богослужениях этого важного периода жизни Церкви.

Чтобы учителя смогли грамотно воспользоваться полученными знаниями при проведении занятий в воскресной школе, методист сектора церковно-приходских школ Ольга Викторовна Тейхриб провела для них открытый урок. Ольга Викторовна подчеркнула, что главная цель занятий с детьми по данной теме – вызвать у них желание посещать эти особенные богослужения.

Интереснейшую лекцию об образе палача и жертвы в иконографии в рамках темы года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии» прочитала специалист учебного отдела Екатеринбургской духовной семинарии Надежда Сергеевна Каримова, рассказали организаторы. В своем выступлении Надежда Сергеевна проследила связь между образами палачей на старинных и современных иконах и рассказала, как за видимым сюжетом на иконах раскрыть невидимый христианский смысл. 

Действующие лица