По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июля 2019

Духовные беседы, семинары, квест и театр: программа Международного слёта трезвости «Урал-2019»

В администрации городского округа Ревда прошло рабочее совещание по проведению с 10 по 16 июля 2019 года на Мариинском водохранилище  II Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019». На встрече оргкомитет слёта утвердил программу мероприятий.

Слёт пройдет на территории Свердловской области в селе Мариинск уже второй раз. Организуют его Попечительство о народной трезвости, отделы по утверждению трезвости и противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, Иоанно-Предтеченское братство трезвения, АНО НПЦ «Традиция», БФ «Ника», администрация ГО Ревда.

Напомним, слёт ставит целью объединения семей, представителей взрослых и детских общественных организаций, педагогов в деятельном утверждении базовых национальных ценностей: трезвения, служения, просвещения. К участию в слёте приглашаются все, кому близки идеи трезвости, кто хочет провести летнюю неделю интересно, с пользой для себя и своей семьи.

Программа слёта включает в себя отдых, интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям: «Трезвенное просвещение», «Молодежное братство трезвости», «Братство православных следопытов», «Семья – путь к любви и радости», «Жизнь евхаристической общины», «Церковная реабилитация наркозависимых»,

Участники заедут на поляну слёта в понедельник, 9 июля. Этим же вечером состоится концерт, посвященный открытию слёта. На следующий день, 10 июля состоится встреча с гостями слёта – протоиереем Григорием Григорьевым, который проведёт беседу на тему: «Встреча с Богом как ветер радости» и протоиереем Ильей Шугаевым, который будет говорить с участниками на тему: « Любовь и её подмены».

10 июля в 14:00 состоится торжественное открытие слёта. Начнётся он с молебна о добром деле. Затем пройдет официальная часть, на которой будут присутствовать представители областной и муниципальной властей, духовенство, гости и участники слёта. Завершится торжественное открытие концертом детских коллективов «Веснушки» и «Огонёк». В этот же день начнётся работа по направлениям и конференция участников семинара «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе II ступень». Этого семинара православные трезвенники очень ждали, так как очень многие уже прошли первую его ступень, и теперь готовы освоить вторую – более сложную и насыщенную, рассказали органищаторы слёта. Вечером все смогут увидеть спектакль театра деревни Костылева под руководством игумена Петра (Мажетова).

11 июля перед участниками выступят иерей Константин Корепанов на тему: «Трезвость душевная, трезвость духовная» и Игорь Вениаминович Задорин: «Измерение степени ценностной солидаризации и уровня общественного доверия в Российском обществе». Участники будут работать по направлениям, дети в это время будут проводить время в детском городке, днём пройдут спортивные состязания. Вечером все соберутся в храме на вечерне.

12 июля после Божественной праздничной литургии перед участниками выступит доктор наук, профессор Наталья Александровна Комлева с актуальной темой «Консциентальные войны: глобальные тренды глобального противоборства». Вечером состоится традиционный «Ромашковый бал».

13 июля участники слёта смогут побывать на беседе кандидата педагогических наук Станислава Тимофеевича Погорелова на тему: «Духовно-нравственное становление личности», а протоиерей Игорь Бачинин проведёт беседу «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь,  за всё благодарите». Для молодёжи в этот день примет участие в историческом квесте. Вечером состоится беседа для тех, кто намерен дать обет трезвости.

14 июля после Божественной литургии будет совершен молебен на изъявление обета трезвости. Традиционно его дают более ста человек.

В этот день состоится лекция православного психолога из Санкт-Петербурга  Марины Вениаминовны Легостаевой на тему: «Как найти свой личный смысл жизни». Продолжится работа по направлениям, обучение на семинаре второй ступени. Спортсмены примут участие в соревнованиях по силовому экстриму. По завершении дня – детская игровая программа и вечер у самовара.

15 июля состоится проблемный круглый стол «Молодежь и приход», детско-родительский квест «Радужное королевство игр. Время раздора», концерт Евгения Бунтова. Вечером – заключительный концерт и торжественное закрытие лагеря.

По словам организаторов, ежедневно будет вестись работа по направлениям слёта, что поможет получить каждому участнику специальные навыки и знания в своей сфере деятельности на приходе. Для отдыха ежедневно предусмотрены танцевальные паузы, подготовленные молодежным театром «Огонёк». Активное участие в слёте примет Братство православных следопытов; участники, интересующиеся бытом и жизнью скаутов, смогут посетить их лесные лагеря, пообщаться с ребятами и инструкторами. На поляне слёта ежедневно будет открыт детский городок со своей программой и вожатыми.

Участники слёта получат сертификаты семинара второй ступени, раздаточный материал с методическими рекомендациями специалистов трезвенного просвещения, ответы на интересующие вопросы, новые знакомства, много хороших эмоций от общения и отдыха.

Для участия в слете необходимо зарегистрироваться.

Телефон организаторов: +7 (992) 021-44-99.

 

Смотрите также:

На слёте здоровья «Урал-2019» будет открыт детский городок

В рамках Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019» Братство православных следопытов организует молодежный лагерь

Продолжается регистрация участников Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2019»

Подготовку Международного слёта трезвости под Екатеринбургом обсудили в Ревде