По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 ноября 2019

«Передать опыт от сердца отца к сердцу сына»: иеромонах Геннадий (Войтишко) о воспитании будущих поколений

Руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) принял участие в пленарной дискуссии, которой открылся пятый региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. На заседании, посвященном роли педагогов и семьи в сохранении наследия Великой Победы, иеромонах объяснил, почему так важно самому верить и сопереживать тому, чему учишь детей.

В ходе дискуссии ведущий, которым выступил директор по региональному развитию радио «Вера» Денис Александрович Маханько, обратился к иеромонаху Геннадию с вопросом: как рассказывать уже оторванной от памятных событий на целых 75 лет молодежи о Великой Отечественной войне так, чтобы это трогало их сердце, а не вызывало скуку:

– Это уже целая жизнь, молодые люди, в отличие от нас, уже никак с теми событиями не соприкасаются. У них даже нет таких замечательных дедушек-ветеранов, которые были у нас.

Отвечая на вопрос ведущего, отец Геннадий рассказал о своем детстве и подчеркнул необходимость передавать детям наследие и опыт из поколения в поколение, и делать это с «горящим сердцем»:

– Я родился и вырос в Бресте, и мы чуть ли ни каждую неделю бывали в Брестской крепости. Можно даже выразиться, что я вырос на ее руинах. Для нас было важным понимание того, что Великая Отечественная война была не просто в каких-то учебниках. Мы, будучи пацанами, залезали в казематы и видели расплавленные кирпичи – это само по себе было ужасным, но факт того, что плавились кирпичи, а люди еще продолжали сражаться… Я помню, как мы обсуждали это с ребятами в свое время –  как это вообще было возможно?

Когда ты прикасаешься к живой истории, тогда это тебя касается напрямую. Когда ты прикасаешься к каким-то мифологемам, возникает ассоциация – а вдруг это действительно мифы? Может, этого не существовало?

Для меня кажется очень важным, и в работе воскресных школ в том числе, что можно передать детям, и в целом, другим людям только то, что ты сам имеешь. Если в твоем сердце абсолютный пепел, а не горящий огонь, ты не сможешь ничего рассказать и убедить в чем-либо.

Приведя в пример цитату из 12-й главы книги «Исход» из Ветхого Завета, в которой Господь давал повеления народу Израиля, священник отметил, что только так, «передавая опыт от сердца отца к сердцу сына», можно действовать:

– По-другому невозможно убедить человека стоять до конца, когда камни плавятся. Ради чего? Ради спасения своей собственной шкуры?

Отец Геннадий призвал педагогов перечитать эту библейскую главу и обратить внимание на «педагогически грамотные позиции», которые лежат в основе повелений Господа. Священник пояснил, что в 12-й и 13-й главах вышеупомянутой книги, «постоянно повторяется эта цепочка последовательности событий», которая и помогает понять «кто мы есть».

– Ценности – это не просто абстракция, красивые слова, которые мы привыкли на наших «высоких» собраниях говорить. Духовно-нравственные ценности – а что за этим стоит? Люди не понимают.

И тут у нас есть выбор – научиться мотивировать свое поведение, исходя либо из наших потребностей – потребностей тела, потребностей живота нашего – либо из ценностей. Тех ценностей, в которых отдать жизнь за брата своего – это великое благо. Когда отдать все, что у тебя есть для того, чтобы другой жил -это благо. Это про любовь, а не про красивые слова.

Пастырь отметил, что когда «начинаются красивые слова в педагогике, дети эту фальшь слышат»:

– И для нас, для педагогов, очень важно, чтобы в то, о чем мы говорим, не просто верили – «да, я признаю, что так было», а чтобы мы этим жили. Это и про отношение к героям в том числе.

Для меня совершеннейшим было потрясением, что в таком городе, третьем по значимости в России, нет значимого места, Вечного огня, посвящённого героям-победителям. Это дикость и нонсенс. Куда наши дети могут прийти и посмотреть, склонить свою голову? Я помню, мы приходили – у нас была «Вахта памяти» в Брестской крепости. Мы стояли у Вечного огня. Куда дети и подростки могут прийти на такую «вечную память» в Екатеринбурге? Для меня это большой вопрос.

В завершение своей речи иеромонах Геннадий еще раз подчеркнул, что «передача этой памяти – это не передача какой-то абстрактной суммы знаний»:

– Это передача того огня, который горит у тебя в сердце или потух. Либо пепел там, либо настоящее что-то, живое, что дети видят и определяют – на самом ли деле ты веришь в эту победу или нет. Это про цельность нас самих – кто мы есть на самом деле? Это оторванность нас от цельного контекста истории России не с какого-то там 17-го года, а более 1000 лет.

Отец Геннадий пояснил, что молодые люди не осознают себя в контексте большой истории:

– Это наша драма, наша большая трагедия. И кстати, это одно из самых тяжелейших наследий большевистского режима. И одна из задач педагогического воспитания – показать эту цепочку преемственности, что ты не щепка какая-то болтающаяся в современной псевдокультуре, а  что у тебя есть отец, что у тебя есть дед, и увидеть себя в контексте этой мировой истории.

Напомним, дискуссия на тему роли педагогов и семьи в сохранении наследия Великой Победы состоялась в рамках пленарного заседания на открытии пятого регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которое прошло 29 октября 2019 года в екатеринбургском Дворце молодежи.

В дискуссии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Леонид Петрович Решетников, руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

 

Смотрите также:

«Важно говорить о героях и подвигах»: историк Алексей Соловьев о воспитании молодежи на примере Великой Отечественной войны

«Мы все должны учить в школе главному предмету – это семье, любви»: протоиерей Димитрий Смирнов – о роли педагогов, воспитании и главных ценностях

«Надо перестать делать из русских европейцев»: Леонид Решетников о передаче молодежи наследия Великой Победы

«Детям нужно увидеть себя в контексте мировой истории»: дискуссия о сохранении наследия Великой Победы открыла региональный этап Рождественских Чтений

«Стать достойными гражданами нашего русского государства и чадами святой Руси»: митрополит Кирилл на открытии региональных Рождественских чтений – о героях и сохранении памяти о великих победителях

ВИДЕО: В Екатеринбургской митрополии проходит региональный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

«Сделать эту память живой, сердечной, благодарной, молитвенной»: участники регионального этапа Рождественских чтений обсудили тему сохранения наследия Великой Победы