По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2019

В Храме на Крови покажут спектакль, посвященный Царской семье

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в уральской столице состоится премьера спектакля, посвященного святой Царской семье – «Где брат твой?».

Спектакль поставлен театральной студией из Челябинска «Поиск». Как рассказали в центре «Царский», это творческий коллектив единомышленников, созданный в 2018 году на базе духовно-просветительского центра «Наследие» при храме преподобномученика Сергия Радонежского города Челябинска. Инициатором создания студии выступила Галина Гупало – педагог, поэтесса, режиссер. За годы своей творческой деятельности матушка Галина создала несколько театральных коллективов, поставила множество спектаклей на духовно-нравственную и патриотическую тематику.

Труппа «Поиска» состоит из актеров-любителей, большинство из которых, прихожане и работники храмов Челябинской епархии. Все они – люди разных профессий и возрастов, посещающие студию в свободное от работы и учебы время. По той же причине репетиции в студии совершаются не чаще двух раз в неделю. Несмотря на это, к творческому процессу коллектив студии подходит достаточно серьезно: актеры изучают литературный материал, вникают в историческую ткань пьесы, обсуждают психологические нюансы поведения персонажей.

Особое внимание режиссер и коллектив труппы уделяют декорации и костюмам, которые, по их мнению, должны максимально соответствовать духу изображаемой эпохи. Многие детали интерьера и личные вещи персонажей студийцы изготовили своими руками.

– Главное в работе над спектаклем, – говорит режиссер студии Галина Гупало, – не актерское мастерство, а глубокое понимание актером исторического контекста пьесы и характера своего персонажа. Конечно, такое понимание достигается не сразу, в результате долгого и напряженного поиска. Но в итоге и возникает то неповторимое ощущение сценической правды, которое уже трудно отделить от реальности.

Пока в репертуаре «Поиска» одна единственная постановка – спектакль «Где брат твой?», посвященный святым Царственным страстотерпцам. Сценарий к спектаклю написал супруг режиссера, челябинский священник Андрей Гупало. В творческих планах «Поиска» – гастроли по городам и селам Челябинской области и уральского региона, участие в конкурсе самодеятельных театров, работа над новыми постановками. 

Спектакль «Где брат твой?» будет показан 12 мая в 13:00 в конференц-зале Храма-Памятника на Крови. Вход свободный. Спектакль рассчитан на возрастную категорию зрителей 12+.

Адрес Храма-Памятника на Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Телефон для справок: +7 (343)371-71-67.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает в мае на праздничные и просветительские мероприятия