По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2019

Сотрудник отдела по делам молодежи епархии принял участие в работе итоговой коллегии Министерства физической культуры и спорта Свердловской области

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Игорь Владимирович Пыжьянов принял участие в работе итоговой коллегии Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

Работа коллегии прошла во Дворце игровых видов спорта, где собрались представители спортивных федераций области и руководители областных программ по развитию спорта. Главной темой обсуждения стали итоги работы Министерства в 2018 году и основные направления деятельности на 2019 год.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Аронович Рапопорт в своем докладе отметил, что минувший год был знаковым для региона. Грандиозным спортивным событием стало проведение матчей Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. Всего в минувшем году прошло свыше 8 400 мероприятий, из них более 30 международного уровня, отметили на встрече. Сегодня свыше 1 миллиона 600 тысяч человек в области регулярно занимаются физической культурой и спортом.

Указами президента Российской Федерации обозначена чёткая цель – к 2024 году 55% россиян должны регулярно заниматься физкультурой и спортом, – поделился Игорь Владимирович, – соответственно, необходимо создать условия для занятий спортом в шаговой доступности. Для этого, например, сегодня реализуется региональный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Игорь Владимирович отметил, что не отстаёт в этом направлении и Екатеринбургская епархия. Популярный среди молодежи вид спорта «Русский силомер» активно развивается, а с 2019 года регулярно проводится среди студентов средне-профессиональных образовательных учебных заведений Свердловской области. 

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.