По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 января 2019

Протоиерей Максим Миняйло награждён грамотой Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

В Правительстве Москвы в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Молодые казаки в служении Церкви и Отечеству». Во время пленарного заседания руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил благодарственные грамоты атаманам, священникам и казакам, проявивших усердие и благое попечение в развитии сотрудничества Русской Православной Церкви и русского казачества.

За усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества был награждён руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

Отец Максим возглавляет отдел уже более трёх лет, за эти годы увеличилось количество духовников казачьих обществ, стали проводится большие епархиальные мероприятия, посвящённые развитию казачества, слёты казачьих кадетских классов и клубов, фестивали казачьей молодёжи, казачьи ярмарки, курсы по обучению казаков православной вере, рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

– На конференции был представлен опыт духовников казачьих обществ митрополий Урала, с которыми плотно взаимодействует протоиерей Максим Миняйло и помогает в их работе, так как является войсковым священником Оренбургского войскового казачьего общества, которое расположено на территории четырх митрополий и уже 14 епархий, – рассказал помощник руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Григорьев. –  Конференция стала важным этапом развития казачьего служения в Русской Православной Церкви, участники провели глубокий анализ потенциала практик сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в России и за рубежом, опыт передачи казачьих традиций детям и молодёжи.

 

Смотрите также:

О десятилетних итогах соработничества Екатеринбургской епархии и Оренбургского казачьего войска

Представители Екатеринбургской митрополии продолжили участие в работе казачьего направления Рождественских чтений

Екатеринбургская епархия отмечена на заседании казачьей секции Рождественских чтений