По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2019

В Екатеринбургской семинарии прошла беседа со студентами на тему необходимости взаимодействия Церкви и казачества

В рамках спецкурса по изучению истории и традиций казачества, разработанного Синодальным отделом по взаимодействию с казачеством и Учебным комитетом Русской Православной Церкви, 9 апреля 2019 года со студентами Екатеринбургской духовной семинарии встретился председатель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Отец Максим рассказал студентам о необходимости взаимодействия Церкви с казачеством. Поведал также священник и о двух выдающихся героических подвигах русского казачества: Иканском сражениии, в котором против огромной армии Алимкула в 1864 году храбро выступила сотня казаков под предводительством есаула Серова, и о пятилетнем осадном сидении казаков, оборонявших Азов. В конце повествования отец Максим отметил, что это лишь одни из очень многих военных успехов казачества.

Не обошел стороной отец Максим и исторические вехи казачества и его традиции, рассказали в семинарии. Батюшка отметил, что культура казачьего воспитания воинов привлекает множество молодых людей, желающих «прикоснуться к оружию, почувствовать ветер, рассекая землю на удалом коне». Помимо военной подготовки, казачество крайне уважительно относится к Церкви: казачий круг не может состояться без священника, только у священника есть абсолютнейшее право вето, если священник покинет круг, решения совета будут юридически недействительны согласно казачьему уставу.

– В современности необходимо укреплять взаимоотношения Церкви и казачества через поддержание культурного взаимодействия с казаками и их воцерковление, – отметил, завершая встречу, отец Максим.