По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2019

Роль православных братств в истории России обсудят участники Всероссийской научно-практической конференции

С 7 по 9 февраля в Екатеринбурге в рамках VII научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет научный форум, посвященный истории православных братств.

Организаторами III Всероссийской научной конференции с международным участием «Православные братства в истории России: явление единства в разрозненном мире» выступают миссионерский отдел Екатеринбургской митрополии, Свято-Филаретовский православно-христианский институт и Преображенское содружество малых православных братств.

Как рассказали в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии, конференция продолжает тему конференций прошлых лет, на которых обсуждались причины появления братств и духовных союзов после революции 1917 года, принципы их устроения и основные направления служения дореволюционных братств.

Основная тема конференции 2019 года – история православных братств и духовных союзов в период Гражданской войны. 

К этому обязывают время и место её проведения: заседания будут проходить в паломническом центре «Ганиня Яма» – там, где были найдены останки Царской семьи, без суда и следствия расстрелянной большевиками, – рассказали организаторы.

В рамках мероприятия организаторы и участники затронут актуальные вопросы, касающиеся истории православных братств в России, например, как осуществляли свою деятельность братства в ситуации братоубийственной войны, на какие традиции опирались создатели братств в это катастрофическое время, как относились к православным братствам лидеры Белого движения?

Кроме того, на конференции предполагается обсудить и такие вопросы как методологические аспекты изучения истории братств; преемственность и своеобразие братств, братских движений и других духовных союзов в России в разные исторические эпохи; основные направления братских служений церкви и миру; феномен трезвеннических братств; братства и сестричества в монашеской традиции.

Организаторы приглашают к участию в конференции историков, культурологов, социологов, философов и богословов, в поле исследовательского интереса которых находится феномен православных братств и близких к ним объединений и союзов. 

Конференция пройдет в паломническом центре «Ганиня Яма» близ монастыря Царственных страстотерпцев с 7 по 9 февраля. Время работы мероприятия: с 09:30 до 18:30. Телефон организаторов: +7 (909) 003-47-55.

Смотрите также:

Программа научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»