По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2018

В центре «Царский» отметили день памяти генерала Ильи Леонидовича Татищева

24 декабря 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Духовно-просветительском центре «Царский» состоялся памятный вечер, посвященный генералу Илье Леонидовичу Татищеву, который после революции один из немногих остался верным государю и Царской семье и претерпел в Екатеринбурге расправу от большевиков.   

В памятный вечер, приуроченный ко дню рождения генерала, в храме во имя Николая Чудотворца духовно-просветительского центра «Царский» состоялась панихида, которую совершил клирик Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Александр Салаутин.

В рамках программы вечера о жизни генерала Ильи Леонидовича Татищева гостям вечера рассказала насельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря матушка Евстафия, сотрудник комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии.

Монахиня в своем рассказе отметила, что по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла уже несколько лет комиссия ведет работу по сбору материалов для канонизации генерала Татищева и других приближенных Царской семьи в лике святых.

В процессе нашей работы очень неожиданно даже для нас удалось найти много сведений о благочестии верных Царских подданных. К настоящему времени можно сказать, что это были люди, действительно, глубокой веры, глубокой преданности государю, и пошли они на свою «Голгофу» вслед за Царской семьей совершенно сознательно, – отметила матушка Евстафия.

Генерал-адъютант Илья Леонидович Татищев много лет самоотверженно служил императору Николаю II. «Благородный, идеально честный», «по-христиански милосердный», «человек трогательной доброты» – так отзывались о нем современники. Илья Леонидович имел глубокую веру и благочестие. Родители дали Илье Татищеву хорошее образование, но, главное, вложили в его сердце любовь к Священному Писанию и научили милосердию. С детства Илья любил Евангелие. Когда он в 20 лет начал военную службу, мать подарила ему как благословение на дальнейшую жизнь четыре маленьких Евангелия, с которыми он не расставался.

Один из немногих верноподданных генерал Татищев добровольно последовал за Царской семьей в Тобольск и Екатеринбург. Здесь 10 июня 1918 года он принял мученическую кончину от рук большевиков и был погребен на кладбище Ново-Тихвинского монастыря. О нем писали: «Если бы у русского царя было больше таких дворян, как Татищев, то не только не смогла бы революция оказать такого губительного действия на нашу Родину, но самой революции не было бы…».

После проведения беседы для гостей был проведен концерт духовной музыки в исполнении хора «Горлица» Миссионерского института под руководством дирижера хора Татьяны Валерьевны Гнусковой.  В исполнении хора, лауреата всероссийского и международного конкурса, прозвучали такие произведения, как «Радуйся, Росско земле», кант ХVIII века в обработке  Т. Мынбаева; «Пречистая Владычице»; «Кодак акафиста Царю и страстотерпцу  Николаю»; «Достойно есть» сербского напева; «От святыя иконы» из «Литургических песнопений». Солисты Елена Синегубова и Марина Воложанина; «Мати Божия». Солистка Елена Синегубова; «Единородный Сыне». Солисты Марина Воложанина, Ксения Яхнова, Елена Синегубова; концерт для хора  «Господи, силою Твоею» 1 часть, автор Дмитрий Бортнянский; русская народная песня в обработке Александра Козлова «Ах, ты, степь широкая» солисты Марина Воложанина и Ксения Яхнова.

В завершение программы для гостей выступил аспирант Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Семён Власов. На фортепиано музыкант исполнил произведения Сергея Васильевича Рахманинова.