По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2018

17 марта Успенскому собору на ВИЗе исполняется 180 лет

17 марта 2018 года исполняется 180 лет со дня освящения каменного Успенского Собора на ВИЗе. Сегодня идет восстановление этого храма, в помещении которого в советское время действовал хлебозавод.

Из летописи Успенского Собора: 17 марта 1838 года новый каменный храм, построенный на месте деревянного, освятил архиепископ Пермский Аркадий. Строительство храма в стиле классицизма велось на средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Яковлева. 

К праздничной дате настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко подводит первые итоги масштабного восстановления старинного храма, здание которого является объектом культурного наследия и памятником архитектуры областного значения.

– В Екатеринбурге продолжается восстановление старинного Успенского собора на ВИЗе. В июне 2017 года  СМУ-30, выполняющее функции генерального подрядчика, приступило к работам. Благодаря теплой зиме и использованию современных строительных технологий работы не прекращались ни на один день. За период с июня 2017 года по март 2018 года строители освоили 19,3 млн рублей. Закуплен кирпич на сумму 1,3 млн рублей. Общая сумма расходов на восстановление составила20,8 млн рублей. Реконструкцию и восстановление памятника архитектуры ведет Успенский приход за счет привлечения частных пожертвований, государственное финансирование проекта не предусмотрено, – рассказал отец Евгений.

Проект реконструкции и восстановления Успенского собора в цифрах:

• 200 млн рублей стоимость общестроительных работ и черновой отделки;

• 4,5 млн рублей необходимо ежемесячно, чтобы завершить работы к 2020 году.

– За 10 месяцев строители максимально выполнили стоящие перед ними задачи с учетом возможностей финансирования со стороны Успенского прихода. Высота колокольни, которую мы возводим «с нуля» (она была полностью разрушена в советские годы), сейчас составляет 12 метров. В феврале 2018 года начался сбор средств на колокол-благовест весом 6 тонн, его стоимость составит 6,5 млн рублей. Самый большой колокол Успенского Собора будет отлит на заводе Николая Пяткова (ЗАО «Пятков и К») в Каменске-Уральском. Следующим заказом будет колокол-благовест весом 3 тонны. До конца 2018 года мы планируем завершить строительство колокольни, высота которой со шпилем составит 42 метра, – отметил настоятель.

В марте 2018 года завершен монтаж металлоконструкций и арматуры, проведена заливка перекрытия, отделяющего нижний крестильный храм от верхнего храма. В нижнем храме залита купель для Таинства Крещения. Следующий важный этап работ – инженерные сети (отопление, водо- электроснабжение, пожарная сигнализация и дымоотведение). В алтарной части верхнего храма продолжается монтаж каркаса арочного свода, идет кладка стен алтарной части, восстановлены металлические стяжки для укрепления сводов, идет реставрация внутренних и наружных стен, колонн. Подготовлены фундаменты южного и северного портиков*, центрального входа.

*Портик (лат. porticus) — крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны, поддерживающие его или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или посредством перекинутых между ними арок.

– До конца 2018 года мы планируем закончить монтаж кровли, чтобы войти в новый зимний сезон с закрытым тепловым контуром, – подвел итог батюшка.

Партнеры проекта: строительное предприятие СМУ-30 (генеральный подрядчик) и Архитектурно-реставрационное объединение «Ордер» (проектировщик рабочей документации, технический надзор за ведением строительства), «Рестрострой» (осуществление технического надзора на объекте).

Краткая история: величественный Успенский собор на ВИЗе в Екатеринбурге  в стиле классицизма был построен за 7 лет в 1838 году на месте деревянного Успенского храма (стоявшего здесь с 1763 года). Решением советской власти церковные ценности были изьяты, храм закрыт и перестроен под хлебозавод в 40-х годах ХХ века.

В 1991 году решением областного министерства культуры здание Успенского собора признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры. В июле 2009 года освобожденное от производственных мощностей хлебозавода здание собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Продолжается восстановление старинного собора Успения Пресвятой Богородицы

В Екатеринбурге начинается восстановление старинного собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе

Выбран генеральный подрядчик строительства Успенского собора на ВИЗе

Строительные работы по восстановлению Успенского собора на ВИЗе начнутся уже в 2016 году

Восстанавливаемый Успенский собор на ВИЗе прошел еще один важный этап оформления документов

Стало возможным увидеть, как органично Успенский Собор разместится на главной площади ВИЗа (ФОТО)