По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2018

«Евангельский круг Василия Поленова»: в Парке истории состоится встреча с искусствоведом Натальей Поленовой

4 декабря 2018 года в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоится встреча с искусствоведом и музеологом Натальей Поленовой, которая расскажет о творчестве своего прадеда – русского мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова, а также представит фильм «Евангельский круг Василия Поленова».

Наталья Поленова является директором Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова, экспертом по русской живописи конца XIX — начала XX века, а также специалистом по французской культуре и членом Международного совета музеев. 

В данный момент Наталья работает над диссертацией «Библейские сюжеты в творчестве В. Д. Поленова», и после рассказа о творчестве своего прадеда представит фильм «Евангельский круг Василия Поленова» (режиссер Елена Якович, 2015). В фильме раскрываются духовные мотивы творчества художника. Василий Поленов был единственным русским живописцем, который совершил путешествие на Ближний Восток по следам Христа. Поленов был не только и не столько мастером русского пейзажа – сам художник считал главным своим трудом цикл картин «Из жизни Христа» (1888-1909). Он мечтал создать свой «Евангельский круг» – в живописи, слове и музыке. 

В цикл вошли 62 работы на евангельский сюжет, Поленову поступало множество предложений о показе работ, как в России, так и за рубежом. В итоге одна из самых первых выставок Евангельского цикла прошла в Праге. Показ имел колоссальный успех. Многие работы сразу же нашли своих покупателей и таким образом разлетелись по всему миру. В настоящее время серия разбросана по разным музеям и частным коллекциям, судьба некоторых картин остаётся неизвестной. 

Встреча состоится 4 декабря в 18:30.

Вход свободный.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история»: Екатеринбург, ул. Народной воли, 49.