По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2018

Молодежь православного интернет-канала «Ортодокс LIFE» посетила редакцию «Областной газеты»

Православная молодежь Екатеринбургской епархии посетила редакцию издания «Областная газета». Сотрудники редакции провели экскурсию для юношей и девушек из проекта «Ортодокс LIFE», которые прибыли, чтобы перенять опыт маститых журналистов. Добавим, что на сегодняшний день «Областная газета» Свердловской области – газета с самым большим тиражом среди региональных изданий в России.

В ходе экскурсии сотрудники редакции рассказали о работе отделов газеты: показали, как пишется материал, верстаются свежие выпуски газеты, наполняются информационными событиями аккаунты (личные страницы – прим. ред.) газеты в социальных сетях.

Общение с журналистами вызвало интерес у ребят, поскольку в молодежном клубе создан интернет-канал «Ортодокс LIFE» на Youtube, который блогеры (люди, ведущие личные видео-страницы, – прим. ред.) стараются активно развивать, рассказывая о жизни православной молодежи.

После экскурсии участники молодежного клуба пообщались с заместителем главного редактора газеты Яной Белоцерковской. Начинающие блогеры, рассказав о себе и  об «Ортодокс LIFE», узнали у опытного журналиста интересующие их моменты, например, как правильно развивать себя в этой творческой сфере, как грамотно создавать новостные посты, брать интервью.

Яна Белоцерковская рассказала гостям о газете «СверхНовая Эра», которая выходит в редакции «ОГ». Как пояснила замредактора, этот  проект создан для детей и подростков, чтобы учащиеся и студенты могли читать не только то, что им предлагают, но и самим писать статьи на актуальные темы.

– Мы можем активно сотрудничать с представителями молодежных каналов, поскольку мы ориентированы на интересах школьников и студентов и затрагиваем темы, которые затрагивают и касаются именно их, – отметила Яна.

В завершение встречи заместитель главного редактора газеты предложила православной молодежи попробовать написать для спецвыпуска «СверхНовая Эра» статью, тем более, что тема как раз для этого имеется: в предстоящем месяце состоятся самые ожидаемые в Екатеринбургской епархии дни – Царские дни.

Напомним, интернет-канал «Ортодокс LIFE» создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в 2017 году при храме святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга. Идея создания видео-канала принадлежит иерею Сергию Шумкову, окормляющему молодежный клуб. Цель YouTube-канала — показать, что православная молодежь такая же радостная, весёлая, позитивная, творческая и успешная, как и все остальные, только вот жить старается без греха, насколько это возможно в современном мире. 

 

Смотрите также:

 Молодежный интернет-канал из Екатеринбургской епархии «Ортодокс LIFE» получил премию в Челябинске