По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2018

В Екатеринбурге состоялась встреча полномочного представителя президента в УрФО с главой Екатеринбургской митрополии

27 сентября 2018 года в уральской столице состоялась встреча полномочного представителя президента России Николая Николаевича Цуканова и главы Екатеринбургской митрополии владыки Кирилла. Участники обсудили текущую ситуацию по укреплению единства и духовно-нравственных ценностей общества, в том числе, по сохранению исторической памяти и строительству храма святой Екатерины.

Николай Цуканов отметил вклад Русской Православной Церкви и лично главы Екатеринбургской митрополии в возрождение духовно-нравственных ценностей, укрепление согласия в обществе.

– Очень важна миссионерская работа, которую выполняет сегодня Русская Православная Церковь: воспитание детей, воспитание любви к Родине, патриотизма, и , конечно, веры – веры в свое Отечество, веры в себя.

Полномочный представитель президента также поблагодарил правящего архиерея за возможность принять участие в Царском крестном ходе вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, членами Священного Синода и сотней тысяч паломников. Отметим, в столетнюю годовщину подвига Царской семьи, с 16 на 17 июля, уральский полпред принял участие в ночном богослужении и Царском крестном ходе от Храма на Крови до Ганиной Ямы.

Участники встречи обсудили тему возведения в Екатеринбурге кафедрального собора святой Екатерины, а также необходимость восстановления храмов, расположенных как в духовной столице Урала – Верхотурье, так и на территории всего уральского региона. Отметим, в одной только Екатеринбургской епархии сегодня насчитывается порядка десяти церквей, являющихся объектами культурно-исторического наследия и нуждающихся в незамедлительной реставрации.

Владыка митрополит подчеркнул, что восстановление исторической памяти общества является залогом его единства и сплоченности.