По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 сентября 2018

Руководитель епархиального молодежного отдела поделился опытом духовного и патриотического воспитания на профильном семинаре в Верхотурье

По приглашению областного государственного автономного учреждения «Региональный центр патриотического воспитания» руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв принял участие в первом окружном семинаре «Организация работы в сфере патриотического воспитания и профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде», прошедшем в городе Верхотурье. Его участниками стали специалисты органов местного самоуправления, работники учреждений образования и культуры, руководители молодежных организаций и военно-патриотических клубов Северного управленческого округа.

Серьезное внимание на семинаре было уделено опыту Екатеринбургской епархии по духовному и патриотическому воспитанию молодежи, отметили в епархиальном молодежном отделе.

Выступление руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидата исторических наук Алексея Леонидовича Соловьёва было посвящено опыту работы традиционных конфессий в сфере патриотического воспитания, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактике экстремизма. На примере деятельности епархиального молодежного отдела и храмов Железнодорожного района города Екатеринбурга, расположенных в сложном в межнациональном отношении микрорайоне Сортировочный, Алексей Леонидович привел конкретные примеры мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, направленных на духовно-нравственную и просветительскую работу в молодежной среде.

Было очень интересно и полезно поучаствовать в окружном семинаре по организации патриотического воспитания и профилактике экстремизма в молодежной среде, – поделился своими впечатлениями Алексей Леонидович Соловьёв, – так как в Верхотурье собрались профессионалы своего дела, которые дали исчерпывающие рекомендации по обозначенным вопросам.

На семинаре с содержательными докладами также выступили ведущие специалисты по патриотическому воспитанию. Начальник отдела  организационно-массовой и информационной работы Регионального центра патриотического воспитания Юрий Васильевич Артамонов представил содержательный доклад о прошедших и планируемых мероприятиях Центра по патриотическому воспитанию граждан и профилактике экстремизма посредством патриотического воспитания молодежи.

Главный специалист управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области, кандидат философских наук, полковник полиции в отставке Павел Евгеньевич Суслонов охарактеризовал  роль и задачи органов местного самоуправления и педагогического сообщества муниципальных образований области в сфере профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в подростково-молодежной и образовательной средах.

Современная российская идентичность складывается из четырех основных элементов: национального, территориального, религиозного и идеологического (политического). Попытка подорвать, нарушить тот, или иной, элемент – экстремистское деяние, которое должно получать отпор, – отметил в своем докладе Павел Евгеньевич Суслонов. – Если мы пустим процесс воспитания на самотек, наши дети не станут автоматически патриотами и существование нашего общества и нашей страны будут поставлены под серьезный вопрос.

Вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Общественного совета при областном министерстве общественной безопасности, кандидат исторических наук Алексей Николаевич Старостин представил богато иллюстрированный материал о безопасном поведении подростков и молодежи в сети Интернет.

Прошедший в Верхотурье семинар стал первым из цикла семинаров, которые будут проходить в течение года в управленческих округах области. Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии планирует привлечь к участию в семинарах помощников благочинных по делам молодежи и активистов православного молодежного движения епархии с целью создания площадки для взаимообогащающего общения между государственными и церковными специалистами по работе с молодежью.