По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2018

«Совершенствуясь в знании богослужения, дети «прилепляются» сердцем к нему»: слет юных чтецов, алтарников и певчих прошел в Екатеринбурге

130 ребят из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались 1 апреля на слет юных чтецов, пономарей и певчих. Все они приняли участие в Божественной литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим, которая состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Слет прошел в помещении Екатеринбургской духовной семинарии. Открыли мероприятие председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин и руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко.

Для каждого направления слета прошли занятия, мастер-классы и семинары, направленные на совершенствование личных и профессиональных навыков каждого участника.

Так, практическое занятие по постановке речи провел для чтецов и певчих руководитель театра «ТеатрЧех», член Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Владимирович Бабушкин.

На занятии по церковному пению, которое провела преподаватель регентского отделения ЕДС Оксана Анатольевна Бондарец, хоры учились петь любимую многими молитву «Царице моя Преблагая…» А затем певчие с большим удовольствием разучивали патриотические песни. Эти песни дети споют 9 мая на акции «Бессмертный полк», в котором воскресные школы Екатеринбургской епархии участвуют не первый год.

Увлекательное и полезное практическое занятие «Выразительность в чтении» провел для чтецов преподаватель ЕДС Борис Борисович Зубков. О значении послушания чтеца на богослужении рассказал ребятам настоятель храма во имя святых Жен-мироносиц города Ревды, преподаватель ЕДС иерей Роман Алексанов. Также отец Роман дал им важные советы по подготовке и участию в конкурсе чтецов.

Встреча алтарников началась с обсуждения лучших презентаций, выполненных ими за год в качестве домашнего задания. Затем юные пономари продолжили изучение литургики: о проскомидии и Литургии оглашенных рассказал им сотрудник сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Дмитрий Борисович Осипов. А на круглом столе ребята побеседовали об учебе в Екатеринбургской духовной семинарии с ее преподавателями и студентами.

– Общеепархиальная литургия с участием воскресных школ традиционно сопровождается слетом чтецов, алтарников и певчих, – рассказала Галина Семеновна Ващенко, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Главная цель обоих мероприятий – привлечение детей к активному участию в богослужении. Совершенствуясь в знании богослужения, дети «прилепляются» сердцем нему. Многие настроены на дальнейшее служение в Церкви, думают о поступлении на пастырское и регентское отделения Екатеринбургской духовной семинарии. А с педагогами они уже знакомы по слету.

 

Смотрите также:

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась общеепархиальная «детская» Божественная литургия