По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2018

Воспитанники православной воскресной школы Екатеринбурга совершили паломничество к святыням Ярославской земли

В минувшие летние каникулы педагоги и воспитанники детской воскресной школы, действующей при храме в честь Преображения Господня города Екатеринбурга, совершили паломническую поездку в Ярославскую митрополию. На Ярославской земле участники поездки молились перед святынями, а также познакомились с историей древних русских городов: Ярославля, Ростова Великого, Углича, Рыбинска и Мышкина.

Паломнические поездки к православным святыням – важный элемент просвещения и воспитания детей на приходе. В Екатеринбургской митрополии широко практикуются поездки в летний период по святым местам государства российского. 

Как рассказали организаторы поездки, воспитанники воскресной школы Преображенского храма побывали в Ростове Великом, что стоит на озере Неро. Архитектурный ансамбль Ростовского Кремля с многочисленными древними храмами и святынями поразил юных паломников своей красотой.

Город Ярославль восхитил огромным количеством храмов и часовен, которые чудесным образом вписываются в современный город, украшая его. Так, например, действующая церковь во имя святого Николы Надеина, построенная в 1620 году, сейчас стоит в окружении современных пятиэтажек.

Жемчужиной старинного города является величественный Успенский кафедральный собор, восстановленный на историческом месте взорванного в 1937 году богоборцами. Отметим, храм, являющийся сердцем Ярославской епархии, был заложен в 2004 году по инициативе архиепископа Кирилла (ныне митрополита Екатеринбургского и Верхотурского – прим.ред.). Первое богослужение в новопостроенном храме состоялось в августе 2010 года.

Следующим этапом поездки стало знакомство уральских гостей со Свято-Введенским Толгским женским монастырем, что расположен на берегу Волги недалеко от города Ярославля. Там участники поездки помолились перед чудотворной Толгской иконой Божией Матери. Дивный образ расположен в Одностолпной палате Крестовоздвиженского храма, куда к Богородице ежедневно приходят и стар, и млад, прося о заступничестве или благодаря Бога за исполненные по ходатайству Богородицы прошения.

Запомнился ребятам еще один город на берегу Волги – Углич. Именно здесь в XVI веке со смертью царевича Дмитрия пресеклась династия Рюриковичей, и здесь же началась династия Романовых: угличанка боярыня Ксения Шестова – мать первого царя династии Михаила Романова.

– Вот уже второй год нам удается прикоснуться к истории нашей Родины, увидеть древние города, храмы и монастыри, – отметила директор воскресной школы храма в честь Преображения Господня Татьяна Александровна Трубская. – Надеемся, что с Божией помощью вместе с воспитанниками школы на будущий год сможем посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.