По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 августа 2018

Во укрепление веры: губернатор Евгений Куйвашев поклонился мощам и поблагодарил владыку Кирилла

30 августа 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Храм на Крови, где была совершена архиерейская Божественная литургия пред мощами святителя Спиридона Тримифунтского.

По завершении богослужения, которое возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также  епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий,  Евгений Куйвашев вместе с прихожанами и гостями уральской столицы смог приложиться к святыне.

Кроме того, помолились за богослужением и поклонились святому также ряд высокопоставленных лиц: председатель областного Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Геннадьевич Тушин, первый заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации Владимир Владимирович Горяйнов, советник главы администрации губернатора Свердловской области Александр Евгеньевич Рыжков.

Евгений Куйвашев от имени всех уральцев поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за труды, благодаря которым жители региона получили возможность поклониться святому.

– В 2014 году ковчег с мощами святителя Спиридона уже побывал на Урале, и мы знаем, сколько радости тогда принесло это событие, – отметил глава региона. – Уральская земля всегда гостеприимна и открыта для всех, кто приезжает сюда с добрыми помыслами. Мы рады встречать сегодня тех, кто организовал это событие. Хочу поблагодарить и нашего владыку за колоссальную работу по укреплению веры. Пусть пребывание святыни на нашей земле поможет свердловчанам, каждому из нас, сделать нужный и необходимый выбор.

Возглавлявший греческую делегацию архимандрит Иустин поблагодарил главу региона Евгения Куйвашева за теплый прием на уральской земле и пригласил губернатора и всех уральцев побывать в Керкире, где постоянно пребывают мощи святителя.

Напомним, ковчег с мощами святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в Екатеринбург вечером 29 августа. В аэропорт «Кольцово» спецрейсом была доставлена десница пречудного святителя Христова и чудотворца Спиридона. На следующей день святыня была принесена в Храм на Крови, где было совершена Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Кириллом и архиереями Екатеринбургской митрополии.

Ковчег с мощами святителя Спиридона выставлен для поклонения верующими в Храме-Памятнике на Крови до ночи 2 сентября. Поклониться православной святыне можно в любое время суток.

 

Смотрите также:

Владыка Кирилл совершит ночную Божественную литургию пред мощами святителя Спиридона с 1 на 2 сентября

Архиереи Екатеринбургской митрополии совершили Божественную литургию пред мощами святителя Спиридона

В Храме на Крови состоялась торжественная встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Десница святителя Спиридона прибыла в Екатеринбург

Слово владыки Кирилла ко принесению мощей святителя Спиридона