По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июля 2018

«Приобщиться к историческому событию, которое произошло ровно 1030 лет назад»: праздник Крещения Руси отметили в Екатеринбургской епархии

28 июля 2018 года в Екатеринбургской епархии отметили 1030-летие Крещения Руси. Праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе  возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка в своем архипастырском слове отметил, что идея, на которой строилось нашими предками государство – была идея святости жизни.

– Те, кто создавал нашу страну, они назвали ее Святой Русью. Они стали созидать Святую Русь – вот в чем смысл существования той земли, на которой Господь судил нам с вами жить, – отметил в своем слове владыка Кирилл.

-У нас была идея, которая не была подвержена каким-то временным коррозиям или политическим влияниям. Этой идеей была святость жизни, учреждение святости… Вот в чем была сила и крепость наших предков.  И до тех пор, пока мы не вернем себе эту настоящую подлинную силу, мы так и будем «болтаться» в этом мире и не чувствовать себя хозяевами на этой земле, – подчеркнул глава Екатеринбургской митрополии.

Также в этот день состоялось массовое крещение на реке Чусовой и реке Реже. Причем, на Чусовой Таинство проходило в 15-й раз, а в реке Реже – впервые. Праздничное мероприятие собрало у стен храма во имя святого равноапостольного князя Владимира поселка Станционный-Полевской города Полевского порядка пятисот человек, из них приняли Крещение более 170 человек.

– Зная из истории, что принималась вера христианская при содействии святого равноапостольного князя Владимира, и в Днепре крестилось огромное количество людей, которые последовали за своим князем, безусловно, есть такая историческая причастность – принять Крещение здесь, в реке. Это именно внутренне желание человека в этот день через это Таинство приобщиться к тому историческому событию, которое произошло ровно 1030 лет назад.

В Реже крестился 61 человек, что для первого Таинства, совершавшегося на реке, как во времена князя Владимира – тоже хорошая цифра.

– Особенно радостно, что по окончанию Крещения люди подходили с благодарностью, а некоторые интересовались будет ли ещё Крещение на реке. Будем надеяться, что это станет традицией и мы ежегодно будет массово крестить людей, – рассказал благочинный Режевского округа иерей Андрей Юганец.

Отметим, что все крещаемые – и в Реже, и в Станционном-Полевском – проходили огласительные беседы. Среди крещаемых было большое количество детей и подростков.

Праздники в честь 1030-летия Крещения Руси прошли во всех храмах имени князя Владимира Екатеринбургской епархии. В Екатеринбурге праздник отметили большой концертной программой, в которой участвовали прихожане нескольких храмов уральской столицы. Праздник состоялся в Князь-Владимирском храме в Краснолесье. В концерте приняли участие церковный хор храма, хор прихожан и воспитанники воскресной школы. Юные гости праздника, приехавшие из храма «Большой Златоуст» и храма во имя святого князя Дмитрия Донского, выступили с творческими номерами. В рамках концертной программы у храма звучали песнопения, читались стихи. Завершением концерта стал хоровод прихожан под частушки. 

Во всех храмах также зачитывалось послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1030-летием Крещения Руси.

И в полдень 28 июля во всех православных храмах епархии в этот день совершался праздничный колокольный звон. По сравнению с обычными, будними звонами, он длился дольше обычного.

Добавим, что к празднику 1030-летия Крещения Руси в Екатеринбургской епархии прошла информационная кампания. У храмов уральской столицы были размещены баннеры на рекламных щитах, рассказывающие о празднике, с цитатами равноапостольного князя Владимира, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. О празднике рассказал в интервью «Областной газете» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; ведущие региональные телеканалы показывали видеоролик, анонсирующий массовое крещение на Чусовой; о празднике также рассказали многочисленные СМИ.

 

Смотрите также:

Престольный праздник в День 1030-летия Крещения Руси отметили в храме равноапостольного князя Владимира в Краснолесье

«Пятитысячный крещаемый сегодня вышел из этой купели»: креститься на Чусовую приехали с Урала, Подмосковья и Казахстана

«Святая Русь – смысл существования той земли, на которой Господь судил нам с вами жить»: митрополит Кирилл – в День 1030-летия Крещения Руси

Массовое Крещение впервые состоялось на реке Реже

В полдень по Екатеринбургу прокатилась волна колокольного звона

В День 1030-летия Крещения Руси митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Стремление к святости как государственная задача: митрополит Кирилл о 1030-летии Крещения Руси 

На реке Чусовой в пятнадцатый раз совершилось массовое Крещение