По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2018

«Взойти на Фавор призван каждый»: в Ново-Тихвинском монастыре поздравили прихожан с Преображением Господним

В праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре поздравили прихожан с Преображением Господним и освятили плоды, которые выращивают сами: яблоки, ягоды и овощи.

Для всех сестер и прихожан Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Преображение Господе – один из самых любимых праздников. В этот день храмы обители всегда полны. Сестры-певчие обычно разучивают к празднику новые распевы, чтобы доставить особое утешение прихожанам.

Храмы монастыря в этот день украсились белыми вышитыми подвесками: их можно увидеть на иконостасе и на хоросе (центральном светильнике – прим.ред.). Белый цвет – цвет благодати Божией, и эти украшения напоминают молящимся о главном смысле праздника – человек создан для того, чтобы жить во благодати Божией, отмечают сестры обители.

После торжественного богослужения по традиции были освящены яблоки, и каждый прихожанин от мала до велика получил в подарок по освященному фрукту. Как отмечают матушки, прихожане были очень рады монастырскому благословению. Многие прихожане, по обычаю, принесли освятить первые плоды со своих дачных участков.

Сестры монастыря, живущие на Свято-Симеоновском подворье в селе Меркушино, в праздник Преображения освятили плоды, которые выращивают сами: яблоки, ягоды и овощи.

По традиции на монастырском сайте также поздравили своих читателей с Преображением: в этот день на главной странице сайта размещена проповедь духовника обители схиархимандрита Авраама (Рейдмана). 

– Читая необыкновенное евангельское повествование о том, как Господь преобразился пред учениками, мы можем подумать: «Какое отношение это имеет к нам – немощным, грешным людям?» Откровение славы Божией, явленное апостолам, кажется нам чрезвычайно высоким, – отметил отец Авраам. – Но если мы с самого начала своей духовной жизни станем считать, что нас эти возвышенные переживания не касаются, что мы их никогда не достигнем и потому стремиться к ним не нужно, то мы и на самом деле сделаем их для себя недоступными. А мы должны, как святые апостолы, подниматься на гору, на свой Фавор – то есть трудиться над тем, чтобы возвыситься и отрешиться от всего земного. Тогда Божественный свет явится в нашем сердце, Господь преобразит нас, и мы не просто уверимся, а познаем на опыте, что Он есть возлюбленный Сын небесного Бога Отца».

– В этот день храм похож на Фавор, – поделился впечатлением прихожанин Александро-Невского собора Ново-Тихвинского монастыря Сергей. – Когда идет праздничная служба и поются такие глубокие, красивые песнопения, то у меня лично такое чувство, что я сам стою на горе Фавор.   

Напомним, праздник Преображения Господня, или «Яблочный» Спас, – один из 12 основных церковных праздников. Литургически он отмечается с 4-го века, когда святая равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого события.

Перед тем как пойти на Крестную Смерть, Христос вместе с тремя учениками отправился на гору, где в чудесном Его Преображении пока только им троим была явлена Его Божественная природа. Это событие описано в Евангелии, и, вспоминая его, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради Спасения всех людей.

Смотрите также:

«Торжествуя славу Божию»: в праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию и освятил плоды нового урожая