По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2018

Священники Андрей Ткачев и Илья Шугаев станут гостями Международного трезвенного слёта под Екатеринбургом

Оргкомитет Международного слёта трезвости и здоровья «Урал-2018», который по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла пройдет в Царские дни под Екатеринбургом на Мариинском водохранилище с 10 по 16 июля 2018 года, утвердил программу мероприятий.

Напомним, трезвенный слёт насчитывает свою историю почти в два десятилетия. Первые слёты начинали проводить в Екатеринбургской епархии в начале 2000-х годов, потом слёт обосновался в Челябинской области на озере Увильды, где в начале июля ежегодно собирались православные трезвенники из Белоруссии, Украины, Казахстана, разных регионов России. Площадка имела статус международной и ежегодно собирала в трезвенном платочном лагере более 1000 человек.

В юбилейный год подвига святых Царственных страстотерпцев принято решение организовать слёт под Екатеринбургом с 10 по 16 июля. Трезвенников приглашают провести эту неделю в палаточном лагере на берегу Мариинского водохранилища под Ревдой. Слет даст возможность православным семьям не просто отдохнуть в доброй, спокойной, безопасной атмосфере, среди единомышленников, но и узнать много полезного и интересного. На слёте будут организованы обучение, интересные и познавательные лекции, игры, спортивные состязания, мастер-классы по самым разным направлениям, а также детский городок для самых маленьких, подростковые площадки по нескольким направлениям.

Как рассказали в отделе Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости, 10 июля, в первый день работы слёта, состоится заезд, обустройство в палаточном лагере и знакомство участников. 

11 июля в 10:00 начнется торжественное открытие слёта, молебен на начало доброго дела, выступление организаторов. На открытии ожидается вице-губернатор Свердловской области Павел Владимирович Креков, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители администрации Ревдинского городского округа, на территории которого будет проходить мероприятие. Руководители направлений слета познакомят с планом работы на предстоящую неделю, которая будет насыщена беседами, лекциями, мастер-классами. Епископ Мефодий проведет с участниками слёта беседу на тему: «История и методология церковной реабилитации», а приглашенный гость слета известный проповедник, миссионер, телеведущий митрофорный протоиерей Андрей Ткачев проведёт беседу «Как спастись в современном мире» и ответит на вопросы слушателей. Вечером молодежный театр «Огонек» покажет постановку «С нами Бог».

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  в храме великомученика Георгия Победоносца, который находится на площадке слёта, состоится Божественная литургия. Затем продолжится работа по направлениям. Вечером состоится Ромашковый бал.

13 июля участников слёта ждет лекция приглашенного гостя слёта доктора медицинских наук, доктора богословия, профессора протоиерея Григория Григорьева «О бедных и богатых». Кандидат педагогических наук Станислав Тимофеевич Погорелов расскажет об опасностях виртуальной реальности. После насыщенного учебой и отдыхом дня участников фестиваля приглашает на концерт известный музыкант Евгений Бунтов.

14 июля общую лекцию «Путь трезвения – служение ближнему» прочитает игумен Петр Мажетов. Иерей Константин Корепанов проведет беседу на тему; «От земли на небо: духовный подвиг семьи императора Николая II». Вечером состоится концерт, подготовленный казачьим культурным центром «Радетель» под руководством Юрия Нестерова.

15 июля все участники соберутся на Божественной литургии. После богослужения общую лекцию прочитает гость слёта кандидат богословия, автор книг о любви, семье и воспитании протоиерей Илья Шугаев. Ее тема: «Сохранение традиции как залог процветания России» . Вечерм состояится торжественное закрытие слёта и большой концерт.

16 июля участники слёта отправятся в Екатеринбург для того, чтобы принять участие в богослужениях дня памяти святых царственных страстотерпцев и крестном ходе – кульминационных событиях Царских дней на Урале.

Международный слет трезвости и здоровья «Урал-2018» организован правительством Свердловской области, отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и отделом по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и администрацией Ревдинского городского округа.

Чтобы принять участие в слете необходимо зарегистрироваться,  перейдя по ссылке.

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской епархии обсудили подготовку к Международному слету трезвости и здоровья

Международный слет трезвости и здоровья пройдет в Царские дни в Екатеринбургской епархии