По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июня 2018

Митрополит Кирилл наградил лучших представителей здравоохранения региона в честь Дня медицинского работника

18 июня 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский поздравил участников торжественного мероприятия, прошедшего в уральской столице и посвященного Дню медицинского работника.

Его Высокопреосвященство, поздравляя представителей сферы здравоохранения, пожелал, чтобы врачебная деятельность, в первую очередь, оставалась служением.

– Я хотел бы пожелать, конечно, прежде всего, чтобы в нашу жизнь вернулась некое понимание служения, которое было всегда свойственно, когда мы говорим о врачебном деле. Не «услуга», как это сегодня внедряется в нашу жизнь, и которая на самом деле не соответствует духу и призванию той профессии, в которую вы вступили, а служение, потому что без этого невозможно жить, невозможно делать то дело, которое делаете вы. Это вообще наш национальный приоритет, наша национальная сверхзадача. Она не может быть услугой. Я хотел бы пожелать всем, чтобы мы все вернулись к тому подлинному предназначению, ради которого каждый вступал на этот путь, – отметил митрополит Кирилл.

В своем пастырском слове правящий архиерей привел слова основоположника современной медицинской этики, великого медика и выдающегося древнегреческого мыслителя Гиппократа,  клятву которому каждый медик дает при вступлении на путь своего служения: «Сгорая сам, свети другим».

– Мне очень хочется в этот праздник, низко склонив голову перед вашим трудом, перед вашим геройством зачастую, перед вашей самоотдачей, без которой невозможно здоровье всех тех, кто приходит к вам обращаться, пожелать, чтобы всегда хватало сил на это «сгорание». Чтобы всегда оставалось что-то, что наполняло душу жизнерадостностью и жизнеутверждением. Чтобы милость Божия и благословение Божие всегда пребывали на ваших трудах и как можно больше здоровых людей окружало вас. Чтобы вы как можно чаще в справках писали: «Практически здоров». Доброго здоровья и всем вам, – подчеркнул владыка.

В этот день от лица митрополита Екатеринбургского и Верхотурского отличившиеся медицинские работники были удостоены наград. Патриаршей грамотой был награжден Чеканов Сергей Архипович, главный врач областной станции переливания крови. Медалью праведного Симеона Верхотурского – Козлов Виктор Андреевич, профессор кафедры хирургических болезней лечебно-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета Минздрава России. Благословенными архиерейскими грамотами награждены Базите Ирена Йонасовна, начальник отдела первичной и скорой медицинской помощи Министерства здравоохранении Свердловской области; Зимина Ольга Ивановна, главный врач Шалинской центральной городской больницы; Садыкова Любовь Михайловна, фельдшер кабинета по работе с ВИЧ-дезинфекцией Тавдинской центральной городской больницы.

Также митрополит Кирилл вручил  министру здравоохранения Свердловской области Андрею Игоревичу Цветкову образ святой Царской семьи «в знак и благословения Божиего за труды на это ответственном и очень важном посту».

Отметим, что в торжественном мероприятии приняло участие более 600 представителей из всех медицинских организаций Свердловской области.

С поздравлениями представителям здравоохранения обратились также  глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, члены правительства, областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации, представители общественных и пациентских организаций.

– Сегодня мы чествуем представителей самой замечательной, гуманной, нужной людям профессии. Испокон веков, приветствуя друг друга, мы говорим «здравствуйте», а одно из самых частых пожеланий – это пожелание здравия и долголетия, – поздравил медицинских работников губернатор Евгений Куйвашев. 

Губернатор вручил одну из самых престижных отраслевых наград – нагрудный знак «Отличник здравоохранения» – медицинским работникам из Алапаевска, Нижнего Тагила и Первоуральска.

 

Смотрите также:

Правящий архиерей поздравил военных медиков с профессиональным праздником

В День медицинского работника в Академическом районе Екатеринбурга заложен храм во имя страстотерпца Евгения врача