По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 мая 2018

Завершается аккредитация для СМИ на главные события Царских дней – 2018

5 июля 2018 года завершается подача заявок на аккредитацию на главные события Царских дней – 2018.

Кульминационным событием Царского года станут Царские дни – 16 и 17 июля. В эти дни ожидается прибытие в уральскую столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

16 июля в 09:00 начнется Божественная литургия в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма-на-Крови.

В 13:00 пройдет дневной крестный ход по Екатеринбургскому Пути Скорби – в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург – от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149 а) до Храма-Памятника на Крови. 

Затем в 15:00 в нижнем храме Храма-на-Крови состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам.

В 16:30 на площадке перед Храмом-на-Крови пройдет всенощное бдение.

В 23:30 начнется главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма-на-Крови. Богослужение завершится ночью 17 июля, после чего в 02:30 от Храма-на-Крови начнется Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии крестного хода — молебен святым Царственным Страстотерпцам. 

18 июля в 00:00 традиционно пройдет Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска и в 02:30 – молебен у шахты на месте убиения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их сопутников.

В 03:30 по завершении литургии начнется крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, который основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара, а также представители Дома Романовых). В 05:30 и 09:00 там пройдут две Божественных литургии.   

Добавим, что в период с 12 по 21 июля в Екатеринбурге пройдет еще одно ключевое событие Царского года – XVII Фестиваль православной культуры «Царские дни», в котором примут участие российские и зарубежные коллективы; пройдут фестиваль колокольного звона «Благовествуй, Земле Уральская!», концерты и встречи с историками, писателями, краеведами.

Аккредитация проводится по форме:

ФИО – должность, наименование СМИ Паспортные данные: 
серия/номер, дата выдачи, кем выдан, дата и место рождения/ прописка 

Контакты:

Тел./эл.почта

 

Информация по итогам аккредитации и дата и место выдачи аккредитационных удостоверений  будет опубликована до 13 июля. 

Аккредитация по телефону: +7 (343) 253-10-38 и по электронной почте: press@ekaterinburg-eparhia.ru с пометкой «АККРЕДИТАЦИЯ НА ЦАРСКИЕ ДНИ 2018»