По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 мая 2018

Преподаватели общеобразовательных школ Екатеринбурга приняли участие в семинаре по истории России и эпохе Николая II

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся методический семинар для педагогов общеобразовательных школ на тему: «Духовно-нравственные аспекты истории России»

Семинар был организован сектором основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и он продолжил цикл встреч на тему православной культуры, который проводится Екатеринбургской епархией для преподавателей основ религиозной культуры и светской этики.

В качестве лектора перед слушателями выступил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьёв.

Выступая перед преподавателями, он обратил особое внимание на эпоху государя Николая II. История России была им показана через призму православного мировоззрения, лектор раскрыл основные составляющие духовного пути России с первых веков ее существования до настоящего времени.

Основной лейтмотив лекции соответствовал высказыванию фельдмаршала Бурхарда Кристофа Миниха о том, что «Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует». Выступление было ярко иллюстрировано примерами из летописей, житийной литературы, биографий подвижников церковного благочестия и достопамятных государственных деятелей, пояснили в епархиальном молодежном отделе.

Заявленная на семинаре тема нашла живой отклик среди слушателей, которые периодически задавали докладчику вопросы и высказывали свою точку зрения.

Историю важно знать, анализировать и работать над ошибками. Сегодня я узнала много новых исторических фактов. Три часа  лекции пролетели очень быстро, лектор увлекательно рассказал о  важных событиях истории России, начиная с первых ее веков и до сегодняшних дней, – рассказала студентка Миссионерского института Ирина Солнцева. – Алексей Леонидович поделился с нами фактами  из жизни  и святых подвижников, и  государственных деятелей, и  простых людей, и  историей своих предков. Мы получили и информацию о современных исследованиях по истории страны. Хочется поблагодарить организаторов методсеминара и самого Алексея Леонидовича за важную и полезную информацию по истории нашей страны.

В завершении встречи историк порекомендовал коллегам учебную и методическую литературу по теме духовно-нравственных аспектов истории России, а также посоветовал использовать исторические материалы, собранные на портале «Царская-семья.рф», создаваемом в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

 

Смотрите также:

Екатеринбургским учителям рассказали о воспитании детей на примере Царской семьи

Педагоги общеобразовательных школ раскрывали христианские смыслы русской литературы

Педагоги общеобразовательных школ познакомились с иконографией святых Царственных страстотерпцев

Возрастная психология в свете православной антропологии: школьные учителя посетили очередной семинар Екатеринбургской епархии

Семинар об архитектуре храмов прошел для педагогов общеобразовательных школ

Секция для педагогов прошла в рамках Рождественских чтений в Екатеринбурге

О чем говорят иконы: в Екатеринбурге прошла вторая встреча епархиального учебно-методического объединения

В Екатеринбургской епархии прошла первая встреча епархиального учебно-методического объединения

Екатеринбургская епархия начинает цикл семинаров для педагогов общеобразовательных школ