По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2018

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге отметят День образования Оренбургского казачьего войска

6 мая 2018 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Оренбургское войсковое казачье общество (ОВКО) отмечает 444-ю годовщину со дня своего основания.

Торжества начнутся с Божественной литургии в войсковом храме ОВКО – Храме-на-Крови. На богослужение соберутся казаки из Свердловской области – Среднеуральского отдела ОВКО и Исетской линии, а также казаки из Курганской, Челябинской и Оренбургских областей, которые входят в Оренбургское войсковое казачье общество.

По окончании богослужения на площади перед Храмом-Памятником на Крови состоится торжественное построение и парад, после которого казаки пройдут маршем до мемориала «Черный тюльпан», где состоится выступление атамана Оренбургского казачьего войска Владимира Ивановича Романова, награждение и присвоение очередных казачьих чинов.

В 14:00 у Храма-Памятника на Крови в честь праздника Оренбургского казачьего войска пройдут итоговые казачьи военно-спортивные соревнования «Наши в городе» и концерт коллективов народной культуры со всей Свердловской области, которые уже более 10 лет организует Свердловское региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий дозор».

У Храма-на-Крови соберутся более 300 подростков и более 120 исполнителей, чтобы вспомнить историю своей страны, познакомитья с культурой нашей многонациональной родины, прикоснутся к значимым страницам истории России и Екатеринбурга, отметили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.

Ребятам предстоит познакомиться с народной культурой в виде активных казачьих игр и состязаний (где можно будет побороться в папахах и на мешках, побегать с нагайками, побороться в «стенке на стенку» и многое другое), а в самих соревнованиях познакомиться также с военной историей и святыми России, проявить командный дух в теоретических и практических этапах по начальной военной подготовке, альпинисткой, казачьей боевой подготовке и другое.

В соревнованиях и концерте примут участие учебные заведения и клубы Екатеринбурга и Свердловской области, команды национально-культурных автономий.

Также в течение дня будут проходить экскурсии по музеям Храма-на-Крови и духовно-просветительского центра «Царский», будет работать передвижной музей мира и войны о периоде времен Первой мировой и гражданской войн, быте казаков, выставка макетов огнестрельного оружия.