По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2018

Молодежные лекторы рассказали студентам аграрного университета о традиции книжного чтения в Царской семье

16 апреля 2018 года лекторы проекта отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии «Молодежный поезд» провели очередную встречу в Уральском государственном аграрном университете. Молодежные лекторы поделились со студентами УрГАУ своими знаниями об истории появлении книгопечатания в России и гонениях на духовную литературу в ХХ веке.

Особое внимание активисты православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем», и руководитель епархиального молодежного отдела Алексей Леонидович Соловьёв  уделили книгам, которые читала Царская семья. Ведь у каждого из них была своя библиотека, в которую входили произведения как русских классиков, так и зарубежных авторов, отмечают организаторы. Центральное место занимали духовные книги, о которых и шла речь на лекции.

Для каждого из членов Царской семьи чтение было очень важно, так как книги – это главный источник знаний, а духовная литература, естественно, читалась с особой важностью, – отметила студентка Уральского федерального университета Елизавета Владимировна Сурова.

Царская тема, как пояснили студентам молодежные лекторы, является центральным событием жизни Екатеринбургской епархии в 2018 году, в котором отмечается 150-летие со дня рождения Государя Николая II и 100-летие подвига святой Царской семьи.

Помимо этого Алексей Леонидович Соловьёв провел презентацию создаваемого по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портала «Царская-семья.рф», раскрыв на его примере силу традиции книжного чтения в России и в Царской семье.

Все участники лекции получили на память о встрече рекламные буклеты порталов «Царская-семья.рф» и «Царским-маршрутом.рф».

«Молодежный поезд» – очень интересное и важное мероприятие для молодежи, приоткрывающее двери в непознанный мир духовной жизни, – отметили студенты вуза.

Напомним, «Молодежный книжный поезд» – проект отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, целью которого является приобщение молодежи к чтению, рассказ о том, какое место занимала книга в сознании наших предков, которые черпали из книги полезную для жизни информацию и оберегали ее как святыню, сохраняя для будущих поколений. В рамках проекта участники акции посещают» ведущие учебные заведения города Екатеринбурга. «Молодежный книжный поезд» стартовал в Екатеринбурге 2 марта, в преддверии Дня православной книги, отмечаемого с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в день издания диаконом Иоанном Федоровым первой русской датированной книги «Апостол» 14 марта 1564 года. 

 

Смотрите также:

Молодежные лекторы рассказали студентам аграрного университета об истории книгопечатания и традиции духовного чтения в Царской семье

«Молодежный книжный поезд» посетил особых подростков и молодых людей

В День православной книги участники просветительского проекта «Молодежный поезд» выступили в УрГЭУ-СИНХ

«Читающий да обрящет»: Фестиваль православной книги проходит в Екатеринбургской епархии

Участники проекта «Молодёжный поезд» рассказали о старинных книгах в программе ТК «Союз»

«Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления

«Молодежный поезд» лекторов Среднего Урала покажет студентам «книги-мученики»