По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2018

Епархиальный отдел культуры и творческая группа «Арт-десант» украсили забор Уктусского пансионата для инвалидов

8 сентября 2018 года представители отдела культуры Екатеринбургской епархии и участники творческой группа «Арт-десант» провели акцию по росписи забора возле Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов.

Акция была начата еще 11 августа 2018 года по просьбе администрации пансионата с целью привлечь внимание к учреждению и подарить положительные эмоции проживающим в нем людям. Акция по росписи забора состоялась в рамках эстафеты доброделания, которая началась в 2017 году в ответ на призыв правящего архиерея объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем».

Сотрудник отдела культуры Орехина Ольга рассказала, что 8 сентября в росписи приняло участие 24 человека. Не обязательно было приходить на весь день, отметила Ольга, кто-то присутствовал два часа, а кто-то просто проходил мимо и решал попробовать себя.

Общими усилиями художников и добровольцев за шесть часов на заборе было выполнено ещё пять добрых рисунков,– говорит Ольга Орехина. – Особо порадовало, что к нашему проекту подключились жители района и несколько человек из числа пациентов самого пансионата. Что очень важно, пока мы занимались рисунками, ребята из пансионата самостоятельно «закатали» белой краской 8 пролётов забора. Эта помощь была просто неоценима!

Слов не хватает, чтобы передать эмоции, которые довелось нам испытать на выезде в Уктусский пансионат, – рассказала руководитель группы «Арт-десант» Ульяна Амирова. – Проезжающие мимо машины непрестанно сигналили, подбадривая нас, люди махали руками из окон, кто-то кричал «Спасибо вам», а некоторые автомобили останавливались, из них выбегали люди и тут же присоединялись к нашей творческой феерии. На площадке царила атмосфера творческого веселья.

Как отметили организаторы, по окончании акции все отправились на дружеское чаепитие, во время которого продолжили строить дальнейшие творческие планы. Забор состоит из 64 секции, поэтому были обговорены следующие сюжеты росписи.

В который раз убеждаюсь, что участие в добрых делах способно сплотить людей абсолютно разных по характеру, профессии и вероисповеданию, – поделилась руководитель группы «Арт-десант» Ульяна Амирова. – Объединяет их всегда одно – желание что-то сделать для окружающих, подарить свое время и талант совершенно незнакомым людям, не прося ничего взамен. Осознание этого факта дает силы идти дальше и творить, творить, творить…

Отдельные слова благодарности организаторы выражают администрации учреждения за содействие в решении организационных моментов.

По словам организаторов, акция продлится и в следующем году. Для росписи осталось 44 секции. Поэтому все, кто не смог поучаствовать в этом году, могут присоединиться летом 2019 года.

 

Смотрите также:

«Они все несут в себе доброту, заряд позитива и частичку души художника»: картинами прихожан епархии оформят медицинские учреждения Екатеринбурга

Епархиальный отдел культуры и творческая группа «Арт-десант» продолжают акцию «Тепло живописи – в сердца людей»

Акция «Рисуем счастье: много деток – хорошо!» объединила людей разных поколений города Екатеринбурга