По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2018

Школьники Сысертского городского округа погрузились в эпоху Николая II благодаря интеллектуальной игре «Познай истину»

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Сысертского благочиния организовали и провели в средней общеобразовательной школе №15 города Сысерти межшкольный городской турнир интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину».

Турнир был посвящен основной теме этого года: «Эпоха Николая II: взгляд через столетие», приуроченной к 150-летию со дня рождения императора Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи.

Интерактивная молодежная игра среди учащихся школ Сысертского городского округа проходит уже второй год, рассказали в молодежном отделе епархии. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

Перед началом игры к участникам с приветственными словами обратилась заместитель начальника Управления образования администрации Сысертского городского округа Оксана Сергеевна Колясникова:

– Благодарим создателей игры и собравшихся участников за интерес к ней, за то, что с помощью таких проектов как «Познай истину» прививается любовь к истории Отечества! Желаю командам успеха в интеллектуальном состязании.

Задания игры были сгруппированы в тематические блоки: «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Наука, культура и социальная жизнь», «Политические, международные и военные события». Как рассказали организаторы, вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, а также роли Николая II в истории Отечества. Особое внимание уделялось опровержению существующих мифов о событиях дореволюционного периода, причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом вопросе. Задания сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

По итогам состязания первое место завоевала команда школы №6 им. П.П. Бажова города Сысерть, второе место – команда школы №7 села Патруши, третье место поделили команды школ №8 из села Кашино и №23 города Сысерти.

– Хочу отметить, что интерес старшеклассников к игре «Познай истину» с каждым годом увеличивается, – рассказала Рада Андреевна Бузуева, методист управления образования Сысертского городского округа. – Вопросы игры позволяют узнать новое для себя, познакомиться с ребятами из других школ, почувствовать дух соревнования и, самое главное, прикоснуться к страницам истории нашего Отечества. 

– Любой период истории, любая эпоха оставляет след в истории человечества, – рассказал участник игры Юрий Маркелов, ученик 10-го класса школы №23 ГО Сысерть. – Не является исключением и период, которому была посвящена сегодняшняя игра. Это было время значительных изменений и перемен для нашей страны. В ходе игры я получил большое количество интересной и, что немаловажно, новой информации. Особо хотелось бы отметить интересные комментарии жюри и сопровождающий вопросы игры видеоматериал.

– На меня как на будущего инженера произвело впечатление раскрытие фактов о развитии науки и техники в дореволюционной России. Действительно эпоха Николая II представляется сегодня незаслуженно забытой именно в плане развития науки, техники, выдающихся изобретений, например, таких как парашют Глеба Котельникова и первый в мире опыт передачи телевизионного сигнала Бориса Розинга, о которых шла сегодня речь в игре, – отметил Виктор Саньков, ученик 9-го класса школы №8 села Кашино.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает благодарность за организацию и проведение игры «Познай истину» Управлению образования Сысертского городского округа и лично Бузуевой Раде Андреевне. Учителям истории – Новоселову Сергею Владимировичу (школа №15) и Гончарук Наталье Владимировне (школа №8), а также сотруднику Сысертского благочиния Чирковой Татьяне Леонидовне.

 

Смотрите также:

В Ревде прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры по эпохе правления Николая II

В Екатеринбурге прошел финал интеллектуальной игры среди колледжей по эпохе правления Николая II

Эпоха правления Николая II стала главной темой в интеллектуальной игре «Познай истину»