По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2018

Участники Императорского бала прошлых лет встретились на интеллектуальной игре «Познай истину»

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» для выпускников проекта «Императорской бал» 2012 – 2017 годов.

Собрали бывших школьников за одним «интеллекутальным рингом» представители отдела культуры и молодежного отдела Екатеринбургской епархии. Темой игры стала эпоха Николая II. И это не случайно, ведь Императорский бал, который пройдет в Екатеринбурге 18 мая 2018 года, будет посвящен 150-летию со дня рождения государя Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи.

В Царский, 2018 год, изучение и анализ эпохи правления Николая II стали главной темой игр «Познай истину», рассказали в епархиальном молодежном отделе. Именно в годы правления Николая Александровича произошли события, изменившие как историю России, так и мировую историю в целом.

Одной из приоритетных задач игры является донесение до современной молодежи проблемы, достижения и трагедии нашей страны той великой эпохи, которая только сравнительно недавно начала осмысливаться без идеологических догм и наслоения различных мифов, – рассказал духовник отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Так, например, долгое время замалчивался экономический подъем России периода царствования Николая II, перевооружение армии и флота, достижения в культурной сфере.

И таких примеров в игре «Познай истину», посвященной эпохе Николая II, достаточно много, отмечают в молодежном отделе, – это касается развития страны, общественной жизни и спорта, событий внутренней и внешней политики, вопросов военной истории.

Игра прошла в камерной душевной обстановке, не было официальных суждений, жюри старалось дискутировать с игроками и даже подводить к ответам. В итоге победила команда «Виктори», сборная из ребят 2014 и 2017 годов.

Любой период истории, любая эпоха оставляет след в истории человечества, не является исключением и период царствования Николая II, который был периодом значительных изменений и судьбоносных перемен, – отметила выпускница проекта 2017 года Мария Цаур. – В ходе игры я получила большое количество интересной и, что немаловажно, новой информации. Мне было очень приятно работать со своей командой. Не менее интересно было изучать иллюстративный и видеоматериал, подготовленный организаторами данного мероприятия. Немаловажно и, главное, полезно было получать подарок – книгу. Порой именно такие вечера так бесценны, вечера в которых есть умные люди, и много интересной и полезной информации».

Как рассказали организаторы,  Императорский бал проходит в Екатеринбурге с 2012 года, за это время через него прошло 600 лучших выпускников школ Екатеринбурга и области. Участники бала поступали в самые разные вузы страны, кто-то уже начал работать. Те, кто остается в городе, часто помогают епархиальному отделу культуры разивать этот проект уже в качестве добровольцев.

Мы стараемся поддерживать отношения с ребятами, правда, в основном через интернет, – пояснила координатор проекта Ольга Олеговна Орехина. – Иногда мы встречаемся, кто-то делится своими впечатлениями, кто-то достижениями и дает советы младшим, кто-то вспоминает смешные моменты, но всегда это бывает весело и по-дружески, с массой воспоминаний. В этом году много событий, приуроченных к памятной дате Царской семьи, и на последней нашей встрече мы решили сыграть в «Познай истину», вспомнить то, что проходили в период подготовки нашего проекта «Императорский бал» и узнать что-то новое.

В завершении игры командам были вручены почетные грамоты, исторические книги о значимых событиях в истории России и отдельных выдающихся личностей, а также подарки.

– Хочу сказать еще раз спасибо за эту игру. Всегда нравились подобные мероприятия, способствующие умственной деятельности. Интересные вопросы, а главное, подача ответов необычная. Отдельное спасибо ведущим! Мне всегда не хватает комментариев к ответам игроков, если говорить про другие игры по истории. А еще я очень счастлива, что встретилась с девочками, ведь мы видимся редко, – подытожила встречу выпускница проекта 2015 года Наталья Кардашина.

Напомним, Императорский бал является ежегодным событием и проводится Екатеринбургской митрополией совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства общего и профессионального образования. В 2018 году Императорский бал проводится в честь 150-летия со дня рождения государя императора Николая II.

К участию в бале приглашены молодежные лидеры области – учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», либо не более двух отметок «хорошо», призеры всероссийских и международных олимпиад.  

Перед балом ребята пройдут специальную подготовку: принимают участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. Для этого к проекту привлечены ведущие историки России, преподаватели вузов, общественные деятели, деятели культуры и искусства, священнослужители.

Отметим, что первый Императорский бал состоялся в мае 2012 года в Доме Севастьянова и был приурочен к 400-летию воцарения Дома Романовых. Екатеринбургская епархия учредила золотую и серебряную медали «Преуспевающему» по подобию медалей, которые были созданы по указу Николая II в честь 300-летия правления Романовых. До этого в России награды за успехи в учебе выпускались для учеников мужских гимназий по велению императора Николая I, а для гимназисток – отличниц по решению Александра II.

Подробная информация об Императорском бале размещена на сайте: http://императорский-бал.рф.

 

Смотрите также:

Выпускники начали подготовку к Императорскому балу-2018

Традиционный Императорский бал в Екатеринбурге будет посвящен 150-летию со дня рождения государя Николая II