По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2017

Митрополит Кирилл: «Пусть грядущий год будет для нас годом, благословлённым святым праведным Симеоном Верхотурским»

Благословения святого праведного Симеона Верхотурского на грядущий год, являющийся годом 100-летия подвига Царской семьи, пожелал всем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем архипастырском слове во время Новогоднего молебна, отслуженного в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре 31 декабря 2017 года.

– Пусть грядущий год будет для нас годом, благословлённым святым праведным Симеоном Верхотурским чудотворцем, годом подвига святой Царской Семьи, Царственных Страстотерпцев, Святой Елисаветы Федоровны и с нею пострадавших, и всех тех, кто в короткий период исторического времени, но за очень яркий мученический путь, прославил нашу землю и сохранил нашу святую Церковь, – сказал Его Высокопреосвященство владыка Кирилл. – Будем об этом помнить, всегда призывать их в помощь в наших молитвах и всегда-всегда надеяться на милость Божию.

Мы ждем в нашей жизни чуда. Чудо в том, что несмотря на наши грехи, на наши слабости, иногда на наше жестокосердие, Господь терпит нас и дает возможность жить на этой земле и возможность покаяться. Это главное чудо, которое мы сегодня с вами переживаем.

Пусть сегодняшний день, когда мы помолились Господу о грядущем Новолетии и его благости, будет для нас этим временем нашего усердного моления Богу и призывания той святости великой, в которой мы живем, которую мы должны ценить, любить, помнить и лелеять, и хранить ее в своем сердце.

Владыка митрополит отметил, что последний день уходящего года приходится на день памяти святого праведного Симеона Верхотурского – небесного покровителя уральской земли, на день, в который совершилось общецерковное признание его святости.

Обращаясь к пастве за праздничным богослужением в Свято-Николаевской Верхотурской обители, владыка митрополит пожелал всем участникам торжества, вернувшись в свои дома, сохранять «эту милость и благость, которую получали и стараемся получить здесь у праведного нашего Симеона Верхотурского».

– Его образ, его образ жизни, его лик, который смотрит на нас со святых образов, пусть будут всегда образом для нашей с вами жизни. Чтобы мы в этой жизни, часто очень недоброй, суровой, а иногда лукавой и неправильной, всегда вспоминали о нем, как о человеке искреннем, порядочном, глубоко верующим, о человеке, который никогда не делал из себя значимое лицо, но человеке, которого сам Господь Бог прославил перед народом Божиим. И для нас конечно это великий знак милости Божией, – сказал правящий архиерей.

Митрополит Кирилл отметил значимость для современников образа христианского мышления, заповеданного нам праведным Симеоном Верхотурским.

– Мы живем в очень особом месте, и в этом особом месте, где пострадали святые Царственные Страстотерпцы, где практически окончила свою земную жизнь вся Царская семья, вся Царская фамилия – в Алапаевске, в Перми, у нас с вами здесь, в Екатеринбурге, – подчеркнул архипастырь. – Этот образ праведного Симеона Верхотурского пусть будет для нас образом нашего христианского мышления, чтобы мы не разжигались какой-либо злобой и ненавистью, чтобы наше сердце было наполнено кротостью и любовью, чтобы мы находили возможность умиротворять свою собственную жизнь, свою душу, и чтобы для нас примером христианского образа жизни и мысли был наш Божий угодник – праведный Симеон. Его святыми молитвами Господь да помилует и спасет всех нас, стоящих в этом храме, всех тех, о ком мы молимся в сегодняшний день у его святых мощей, всех тех, кто живет вместе с вами.

Поздравляю вас всех с праздником. Храни Вас всех Господь! Молитвами праведного Симеона Верхотурского чудотворца Господь да спасет и помилует всех нас. Ангела-хранителя всем вам! Пусть ангел Господень сопутствует во всех наших путях. Благословение Божие да пребывает над всеми вами!

Отметим, 31 декабря 2017 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского – небесного покровителя уральской земли, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре.

 

Смотрите также:

Владыка Кирилл освятил мемориальные доски в память о строителе Крестовоздвиженского собора и о посещении обители княгиней Елизаветой Федоровной

Архиерейская праздничная литургия совершена в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья

Архиереи Екатеринбургской митрополии совершили всенощное бдение в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье

Правящий архиерей совершил чин освящения креста и надгробного памятника захоронения иерея Алексия Хлынова в Меркушино

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино