По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2017

Праздник как приобщение к делами милосердия: в Свято-Симеоновской православной гимназии прошла благотворительная Покровская ярмарка

14 октября в Свято-Симеоновской гимназии прошла благотворительная Покровская ярмарка в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.  В этот день воспитанники гимназии выставили свои творения – печенье, пряники, открытки, куклы и многое другое – за небольшую цену на благотворительной ярмарке.

С самого раннего утра гимназисты приняли участие в Божественной литургии на Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. После службы ребята сразу направились к себе в классы для подготовки к началу ярмарки. В подготовке ярмарки принимали участие все классы гимназии, а взрослые активно им помогали.

Ярмарка начала свою работу с торжественного открытия в актовом зале. Как рассказали в гимназии, каждый класс стоял у своих столиков, чтобы привлечь к себе как можно больше внимания. Для этой цели на ярмарке были специальные «зазывалы», которые восхваляли товары и приглашали гостей к своим столам.

В этом году выставка была особенно насыщенной, отметили организаторы праздника: множество столов с разнообразными поделками украсили ярмарку, а яркие наряды ребят в традиционном русском стиле создали особенную атмосферу праздника и веселья. Был организован конкурс на лучший стол, на самых ярких «зазывал», а также на лучший аттракцион.

– Это был очень интересный и насыщенный событиями день. Не каждый праздник получается столь ярким и добрым, – отметила Кира, ученица 11 класса.

– Самое лучшее в Покровский ярмарке – Покров и служба, а также её благотворительный смысл, – поделилась впечатлениями Екатерина, ученица 7 класса.

Покровская ярмарка традиционно проходит во многих городах России и на неё приносят плоды нового урожая, а также различные поделки и лакомства. Как отмечают организаторы, главная цель проведения ярмарки в православной гимназии – сплочение детей и взрослых. С радостью и трепетом все вместе готовят поделки для предстоящей ярмарки и совместно их продают – что может быть лучше для совместного времяпровождения?  Такие мероприятия способствуют возобновлению традиций православных праздников, возрождению народных промыслов, эстетическому развитию подрастающего поколения, а главное — приобщению подрастающего поколения к делам милосердия, ведь собранные средства будут направлены в том числе и на благотворительные цели, рассказали педагоги православного учебного заведения.