По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2017

Ночным богослужением встретит приход собора святой Екатерины свой престольный праздник

Свой престольный праздник приход святой великомученицы Екатерины города Екатеринбурга встретит ночным богослужением. Как рассказал настоятель прихода иерей Иоанн Никулин, 6 декабря вечером, в 19:30, в часовне святой Екатерины на площади Труда начнется исповедь, в 21:00 — всенощное бдение, а в полночь – Божественная литургия, которая завершится праздничным крестным ходом и чаепитием в приходском доме.

Отметим, что часовня святой великомученицы Екатерины была построена в 1998 году на месте Градо-Екатеринбургского Екатерининского горного собора, разрушенного в годы гонений. Приход собора святой великомученицы основан в 2012 году. Регулярные богослужения, в том числе Божественные литургии, совершаются в часовне святой Екатерины (пл. Труда, 1) с праздника Святой Пасхи 2014 года. Приход также имеет небольшое подсобное помещение, в котором проходят общие трапезы, беседы и другая внебогослужебная деятельность прихода.

Добавим, что текущее празднования памяти покровительницы Екатеринбурга наполнены богослужениями и праздничными мероприятиями.

Так, 7 декабря в 09:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Патриаршая Божественная литургия. Ее возглавит приглашенный на эти праздничные дни Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня.

Затем, по завершении праздничного богослужения, в 11:30, по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины.

Вечером в этот же день в Свердловской государственной академической филармонии состоится концерт народного артиста России, лауреата самых престижных международных конкурсов и фестивалей Алексея Любимова.

В этот же вечер в Театре оперы и балета под патронажем Фонда Святой Екатерины состоится концерт «Русь моя – жизнь моя». На концерте выступают архимандрит Гермоген (Еремеев) и лауреат международных конкурсов Алексей Тихомиров .

Кроме того, 8 декабря в 18:30 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится концерт Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной «Подношение святой Екатерине», выступление вокального ансамбля «Екатерина» и других.

Также в рамках программы празднования 14, 15 и 16 декабря в Екатеринбурге пройдет XIV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ митрополии. 14 и 15 декабря состоятся конкурсные испытания и прослушивание. А 16 декабря в 09:30 в Храме-на-Крови состоится Божественная литургия с участием победителей фестиваля. Литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Завершится фестиваль заключительным концертом хоров-победителей во Дворце культуры железнодорожников. Начало концерта в 15:00.

 

Смотрите также:

Что нас ждет интересного на праздник святой Екатерины – покровительницы города

ВИДЕО: 7 декабря Екатеринбург отмечает день своей небесной покровительницы

В честь дня небесной покровительницы Екатеринбург посетят два Патриарха

Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавит праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в день святой Екатерины

С праздником святой Екатерины екатеринбуржцев поздравит выдающийся музыкант Алексей Любимов

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к XIV фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины