По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2017

Митрополит Кирилл поздравил нового командующего войсками Центрального военного округа

Указом президента Российской Федерации от 22 ноября 2017 года на воинскую должность командующего войсками Центрального военного округа назначен генерал-лейтенант Александр Павлович Лапин.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил Александру Павловичу поздравительный адрес с назначением командующим войсками Центрального военного округа. В поздравлении владыки Кирилла отмечается: «Полагаю, что это лишь очередная и закономерная ступень Вашего профессионального роста. Выражаю надежду, что с Вашим назначением на должность дальнейшее развитие плодотворных отношений между Екатеринбургской митрополией и войсками Центрального военного округа будут продолжаться и преумножаться на благо духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих, ибо для Православной Церкви попечение о Российском воинстве является важным и особым служением. Примите мои искренние благопожелания Вам доброго здравия, мира, благополучия, выдержки, духовной крепости и помощи Божией в Вашем служении на благо Государства Российского».

Александр Лапин родился в Казани в 1964 году. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального штаба. Прошел все командные должности. Генерал-лейтенант А.П. Лапин возглавлял штаб Восточного военного округа, военно-учебный научный центр сухопутных войск, выполнял обязанности начальника штаба группировки войск в Сирийской Арабской Республике.

Генерал-лейтенанта Лапина Александра Павловича также поздравил с назначением на должность руководитель  отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии Илья Константинович Новожилов.