По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 февраля 2017

Спасение души через служение ближним: сестричеству милосердия во имя целителя Пантелеимона исполнилось 15 лет

Сегодня, 15 февраля 2017 года, сестричеству милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии исполняется 15 лет. Началось становление сестричества в 2002 году, когда первые сестры милосердия посетили травматологическую больницу № 36.

Как рассказали в епархиальном Отделе социального служения, на сегодняшний день в сестричестве трудится 51 сестра милосердия. Они несут служение в 13 государственных учреждениях Екатеринбурга, социально-педагогическом центре по реабилитации детей-инвалидов, православном семейном доме «Радость моя», православном приюте для матерей с детьми «Нечаянная радость», на патронажных адресах и занимаются административной деятельностью. Ещё семь сестёр являются «заштатными», то есть в настоящее время по благословению духовника освобождены от служения по различным обстоятельствам.

Духовником сестричества является руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Протоиерей Евгений Попиченко, духовник сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии:

– Цель сестринского служения в современном мире – спасение души через служение ближним. Это, в первую очередь, покаянный труд, направленный на очищение сердца через самоотречение и терпение. Очищая своё сердце, сестры становятся сосудом благодати, ощущая которую подопечные нередко и сами начинают стремиться к духовной жизни. Помимо социальной деятельности сестры обязательно участвуют в церковной жизни (богослужениях, таинствах исповеди и причастия, совместных акафистах святому покровителю сестричества), во взаимном молитвенном общении и поддержке; регулярно проходят обучение, получают новые знания на семинарах и конференциях; передают собственный накопленный опыт. Несколько раз в год сестричество милосердия пополняет свои ряды новыми сестрами.

В этот праздничный день важно напомнить слова митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, который осенью 2016 года напутствовал сестер, начинающих обучение в медицинском колледже.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Думаю, каждый из вас уже знает, на что он идет. И очень хочется верить, что ваше сердце не дрогнет и тот крест, который вы взяли на себя, донесете до конца. Донесете с благодарностью и любовью к Богу и к тем несчастным людям, которым вы будете помогать. Божие благословение да пребывает с вами!

Протоиерей Евгений Попиченко:

– Как бы мы ни старались обезопасить, сохранить, укрепить, настроить, чтобы все было гармонично, надо понимать, что тот, кто идет работать Господу, должен приготовить душу свою для искушения, для испытания. Невозможно без скорбей пройти жизненный путь, и душа все равно будет испытывать боль, переживания, скорби, но это необходимое условие для спасения. Потому что только «претерпевший до конца спасен будет». Кто донесет свой крест до конца, тот получит от Бога венец. Никакое служение нельзя оставлять без явной на то воли Божией. Если ты взял с благословения этот крест, его нужно нести до конца, преодолевая трудности, смиряясь и терпя обстоятельства жизни, но ни в коем случае не бросать! Если крест будет брошен хотя бы за пять минут до финиша, то все дело жизни потеряется. Не будет награды. И вот этот духовный закон сестрам нужно помнить всегда.

 Татьяна Ананьина, старшая сестра сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона:

– Хочу пожелать всем нашим сестрам через труды служения приближаться к духовному плоду – смирению. Взращивать любовь друг ко другу, по чему Господь может узнать, что мы  «Его ученики». И учится любви в обычных человеческих отношениях: спросить, улыбнуться, не проявить недовольства в голосе, оправдать ближнего, не обидеться. Эти пожелания я отношу в первую очередь и к себе.

 

Смотрите также:

Сёстры милосердия получили специальность «Младшая медицинская сестра по уходу»

Дети и одинокие больные ждут православных сестер милосердия: приглашаем тех, кто хотел бы послужить ближним

Епархиальное сестричество милосердия приняло в свои ряды новых сестер

Сёстры милосердия сдали экзамены на курсах младших медсестёр в медицинском колледже