По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2017

Митрополит Кирилл поздравил епископа Каменского и Алапаевского Мефодия с днем рождения

10 ноября, в день 60-летия со дня рождения епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил владыку с юбилеем.

 

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ МЕФОДИЮ,

ЕПИСКОПУ КАМЕНСКОМУ И АЛАПАЕВСКОМУ

 

Ваше Преосвященство,

дорогой Владыка!

В день Вашего 60-летия, братски и сердечно, с любовию и почтением поздравляю Вашу Святыню с этим знаменательным днем: многая и благая лета, Владыка!

В дни, подобные этому, принято с благодарностью воспомянуть прошлое, обернувшись к нему, чтобы увидеть в событиях земной жизни непреложное свидетельство Божиего Промысла. Это возможно, хотя в полях памяти мы находим не только радость и свет, но и печаль с горечью. Четверть века Вы служили в далеком сельском, бедном и уединенном приходе и не только сами не отступили перед натиском различных испытаний, но нашли силы – многие и многие! – дать утешение и реальную помощь тем людям, которые не нашли этого в городах среди многочисленного общества. Вы не искали намеренно этого служения помощи наркозависимым, а просто стремились со вниманием отнестись к каждому человеку, доверяя апостольскому свидетельству о Боге, Который не попускает нам быть искушаемыми сверх сил (см. 1 Кор. 10, 13).

Эти твердость в вере, происходящая от упования на непрестанное водительство Божие, небоязливое и нелицемерное доверие Церкви озарили ясным и немерцающим светом прежние Ваши труды, впрочем востребованныен ныне всей Русской Церковью, и сопутствуют Вашему архипастырскому служению на Каменской кафедре.

Мне радостно, что суровость уральской земли послужила нашему братскому знакомству, теплым отношениям и доброму соработничеству!

Вновь и вновь желаю Вам, дорогой Владыка, по молитвам Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников, непрестанного утешения и милости Божией.

 

С любовию о Господе,

КИРИЛЛ,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 

10 ноября 2017 г.

г. Екатеринбург