По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2017

Экскурсия по православным храмам для педагогов состоялась в Полевском благочинии

На минувшей неделе состоялась экскурсия для учителей городских школ Полевского по православному маршруту, организованная по инициативе администрации Полевского городского округа. Экскурсионный маршрут разработан Полевским благочинием и администрацией города и включает в себя основные православные достопримечательности Полевского округа.

Экскурсию, которая началась с посещения храма в честь святителя Николая в селе Курганово, провёл клирик Петро-Павловского храма города Полевского иерей Никита Заболотнов. Отец Никита рассказал об истории Кургановского храма, о его священнослужителях, в числе которых есть святые, прославленные в лике новомучеников и исповедников Российских, рассказал о современной жизни прихода. Как отметил отец Никита, для многих педагогов новой стала информация об устройстве православного храма, особенностях архитектуры и внутреннего убранства.

На экскурсионном автобусе 32 педагога во главе с экскурсоводом-священником посетили пять храмов Полевского благочиния, встретились с настоятелями приходов, познакомились с историей и архитектурными особенностями Полевских церквей.

Особый интерес у педагогов вызвала экскурсия в Петро-Павловский храм Полевского. Архитектура храма, построенного уральским промышленником А.Ф. Турчаниновым, история его строительства и драматическая судьба священников прихода в советское время – все это стало темой для короткой, но яркой экскурсии по одному из самых старинных храмов Полевского благочиния. Отец Никита рассказал об особенностях православного искусства, его влиянии на культурное наследие России. А затем священник и педагоги посетили духовный центр при приходе и музей старинной книги, попили чай, обсудили насущные вопросы и обменялись контактами.

Действующие лица