По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2017

Директора воскресных школ обсудили работу по теме года, анализ деятельности школы и участие в проекте «Верим! Действуем»

В Екатеринбурге завершились двухдневные курсы для руководителей церковно-приходских школ. Ежегодную встречу директоров воскресных школ, посвященную обсуждению актуальных вопросов обучения и воспитания в рамках учебных занятий, организует Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.  

Начались курсы пленарным заседанием, главной темой которого стало планирование работы воскресных школ по теме года: «100-летие подвига святой Царской семьи».

В приветственном слове к участникам настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга, руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин напомнил о важности хранения идеалов семьи в наше сложное время и о святой Царской семье как образце истинных семейных взаимоотношений.

Также на заседании педагоги встретились с техническим разработчиком интернет-портала «Царская-семья.рф» – проекта, созданного по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к 100-летию со дня подвига семьи последнего русского императора. Руководители школ узнали о главных задачах портала, а также о том, что этот ресурс продолжает развиваться и открыт для сотрудничества.

Важной составляющей курсов каждый год становится проектирование работы воскресной школы на грядущий учебный год и анализ текущей деятельности школы, отметили организаторы.

– После участия в семинарах и курсах сектора церковно-приходских школ получаю заряд энергии и желание работать. Всегда стараюсь применить в своей школе знания, полученные здесь, – поделилась Валентина Николаевна Сатина, педагог воскресной школы храма во имя святого пророка Иоанна Предтечи города Режа.

О проекте управленческой деятельности школы педагогам рассказал клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга иерей Алексий Можегоров. А в завершение пленарного заседания руководители школ подробно исследовали одно из важнейших направлений анализа работы школы – уровень воцерковленности воспитанников. Как влияет деятельность школы на воцерковленность детей, руководители разобрали на примерах своих школ.

Как пояснили в отделе образования епархии, начатый на курсах разговор будет продолжен, так как вопрос воцерковления актуальный и сложный, он очень влияет на планирование деятельности церковно-приходских школ.

Кроме того, в рамках курсов состоялся круглый стол, посвященный участию воскресных школ в акции «Верим. Действуем», стартовавшей в Екатеринбургской епархии в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. На круглом столе педагоги обсудили, как мотивировать детей на добрые дела.

– Педагоги пришли к выводу, что необходимо создать цепочку добрых дел – от одного доброго дела к другому. Тогда удастся сформировать навык доброделания, который ребята понесут с собой во взрослую жизнь. И, конечно, надо обязательно прислушиваться к тому, что предлагают сами дети, помогать им в реализации своих инициатив, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации.

Добавим, что в рамках курсов директора школ посетили мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история» и совершили ознакомительную поездку в воскресную школу храма Преображения Господня города Екатеринбурга, где познакомились с организацией работы одной из лучших приходских школ епархии.

– Очень благодарна церковно-приходской школе храма Преображения Господня за радушный прием. В теплой и дружественной обстановке мы плодотворно поработали, услышали и своими глазами увидели, познакомились и обсудили новый проект программы по Закону Божию, рассчитанный на 5 лет обучения, – рассказала Татьяна Александровна Корочкина, завуч воскресной школы храма в честь Рождества Христова города ЕКатеринбурга.